Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 22.10.2022, 18:46
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
‘Эпонимические” имена болезней крайне часто основываются на национальности их “первоописателей”.
Истощенный больной с зобом, пучеглазием и тахикардией в Англии страдает от болезни Грейвса, в Германии от болезни Базедова, а в Италии от болезни Флайяни.

Во всем мире все знают о болезни Мари, которую он назвал акромегалией. Но наши итальянские коллеги упрямо зовут ее Прозопэктазия, имя, дaнное ей итальянцем Андреа Верга, описавшим ее на 20 лет раньше Мари. Лет 30 назад они даже создали на первом сабантуе -консенсусе в Кортина д’ Aмпеццо “ Propectazia Society”, членом которого №7 я являюсь ( не потому, что был одним из первых присоединившихся, a просто по алфавиту:-))
Но в Голландии даже выпустили марку с портретом Йоханнесa Вира, oписавшим акромегалию аж в 16 веке, но никакого приоритета голландцы почему-то не требуют.
Нет у них патриотизма!

Так что практически все страны тянут одеяло на себя.

Единственный противоположный случай, который я знаю, это сифилис. Во всей Европе он всегда звался “французской болезнью” но французы щедро отдали приоритет и звали его “ итальянской болезнью”. У россиян претензий к итальянцам не было, и в России он звался “ польской болезнью”:-)

Чем-то похоже на Австрию, где Бетховен считается австрийцем, а Гитлер немцем.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
easl одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием