Тема: ГСД?
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 01.11.2020, 23:34
Keva Keva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Петербург
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 41
Keva *
Хотелось бы вернуться к теме.

Уважаемые врачи, буду благодарна за рекомендации и ответы на вопросы, так как я в растерянности, что дальше делать

На момент проведения ГТТ (25 недель беременности) находилась за границей (балканская страна), с иными нормами данного теста. Там тест был признан без отклонений.

По нашим стандартам "вылетело" первое значение натощак 5,2 (не знаю насколько важно - вспомнилось, что в момент взятия крови медбрат не дал высохнуть спирту на руке, а сразу был сделан прокол вены).

В итоге там был приобретен глюкометр для контроля. К сожалению, не нашлось ни одного известного у нас производителя, поэтому было куплено то, что есть - немецкой фирмы, китайского производства. И последующие 4 недели измерения проводились им.

Измерения особенно утренние натощак не укладывались в норму. Их разброс составлял от 4,6 до 7,1 (после обильного ужина накануне). В среднем 5,3-5,6.
Дневные измерения намного чаще укладывались в норму и составляли от 5,2 до 8,5 (единожды). в среднем 6,2-6,3.

Через 2 недели измерений максимально были убраны все простые углеводы (сладости, печенье, фрукты сладкие, соки), рис (именно после него и было 8,5), и другие продукты существенно повышающие значения. Существенной разницы в показателях я не заметила, они снизились, но утренние так и не укладывались в норму, дневные стало еще больше нормальных.

После возвращения в Россию в 30 недель (через 4 недели после ГТТ) сдан анализ крови в лаборатории натощак из вены:
Глюкоза 4,7 ммоль/л. (показания моего глюкометра были 5,0 в тот же момент)
HbA1c 4,6 %

В ОАМ глюкозы нет, кетонов нет.
Не знаю важно или нет с августа месяца (за 6 недель) очень упал ферритин с 75 до 9.
Начала пить железо солгар.

Также посетила эндокринолога, который на основании приведенных выше показателей глюкометра купленного там, ставит ГСД и назначает Левемир 4 ед на ночь.

Но у меня после результатов лаборатории (к сожалению они были неизвестны на момент визита к эндокринологу) стали появляться сомнения в глюкометре. Поэтому я решила пока не колоть, а купить здесь второй швейцарский глюкометр.
Неделю проводились параллельные измерения 2мя глюкометрами.

Разница между 2 глюкометрами составляла от 0,3 до 1 единицы в сторону завышения китайским глюкометром.
за неделю новый глюкометр показал 2 утренних несоответствия и 2 дневных. Остальные в норме.

НО!
Сегодня в 32,1 недели был сделан 3й скрининг. И предполагаемая масса плода 2162 г (77,4 процентиль) - снова выше среднего, как и в предыдущую беременность. Голова на 34 недели, ОЖ тоже опережает, практически все показатели опережают на 1-2 недели. ОГ/ОЖ = 1,04.
Все остальные показатели, количество вод, ИАЖ, плацента все соответствует сроку.

ВОПРОС:
несмотря на то, что второй глюкометр, которым я сейчас измеряю, чаще всего показывает нормальные значения нужно ли все-таки мне начать колоть левемир ( учитывая результаты скрининга) или ужесточить диету и увеличить физические нагрузки?
Как избежать крупного плода как в прошлый раз, уж очень для меня непросто прошли роды, хотя для ребенка все закончилось благополучно.

Прошу ответить по возможности, т.к. вопрос еще и финансовый т.к. левемир идет в наборе по 5 ручек, с такой дозировкой я использую максимум 2. Не хотелось бы напрасно тратить средства.
Ответить с цитированием