Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.11.2018, 17:37
svetlanamamulya svetlanamamulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2018
Город: Kirov
Сообщений: 5
svetlanamamulya *
MODY диабет у ребёнка?

Здравствуйте! Мне 29 лет, во время беременности был выявлен высокий сахар в крови, был поставлен гсд, была на инсулине. После родов осталось нарушение углеводного обмена: гликированный гемоглобин 6,1, сахар на тощак из вены 5,6-6,1. Сдавала анализ на антитела - отрицательно. Глюклзотолерантный тест: на тощак 6,1, через 2 часа 5,4 ( из вены) Поставлен диагноз: нарушение гликемии на тощак. Но эндокринолог говорит что очень похоже на MODY диабет, т.к. у моей мамы тоже в течение жизни сахар то в норме то нет. Мне назначен метформин, диета и физ. нагрузки. Со мной мне все понятно. Вопрос у меня про моего ребёнка. Мальчик, 1 год 3 месяца. Рост 78 см, вес около 11 кг. Родился в 39 недель, с весом 3380 г, 52 см. Была затяжная волнообразная желтушка, по этому поводу месяц лежали в больнице, в возрасте 1 месяца до 2х. Т. к. желтушка лечению не поддавалась, мы сдавали все возможные анализы. Так же брали анализ крови на сахар из пальца, но не на тощак, он показал значение 8, после этого много раз пересдавали уже после 6 часов голода ( брали и из вены и из пальца) показателе были на верхней границе нормы. На это эндокринолог отмахнулась, сказала что в этом возрасте бояться надо низких сахаров. Желтушка в итоге резко прошла после отлучения ребёнка от грудного молока на 48 часов, после чего нас выписали. В 3 месяца мы решили самостоятельно слать анализ из вены на сахар, на тощак (8 часов голода), итог 6,67 ммоль/л. Признаков диабета у ребёнка не было никаких, я решила ещё выждать и понаблюдать. В 6 месяцев мы сдали анализ на антитела - отрицательно, сахар на тощак из вены 5,2
Ответить с цитированием