Показать сообщение отдельно
  #676  
Старый 04.01.2005, 19:07
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз о Китае. Его народ прошел долгий путь, гораздо более долгий, чем мы или Европа, не говоря уже об Америке. И они тоже заплатили кровью за свои ошибки. Не уверен, правда, что жертвы культурной революции превосходят по числу наши потери в кровавые 90-е (а кто их считал?). Не по абсолютному числу, конечно, китайцев как-никак в 10 раз больше, а в процентах к общей численности населения. Они успешно развивают рыночные отношения, не торопясь с демократией, вероятно, чтобы она случайно не помешала руководящей и направляющей проводить рыночные реформы. Для европейцев и американцев или людей, разделяющих евро-американские принципы экономического и политического развития, такой подход кажется нелогичным и неправильным. Однако он, безусловно, имеет право на существование. И лучшее тому подтверждение – солидные инвестиции в китайскую экономику серьезных компаний, не привыкших выбрасывать деньги на ветер. Об этом уже говорил уважаемый Игорь. И это притом, что, если я не ошибаюсь, Китай еще не вычеркнут из списка стран, где нарушаются права человека, или я не прав? То есть, бизнес ищет не там, где «демократичнее», а там где прибыльнее. Я все это к тому, что нам есть, чему поучиться и на Западе, и на Востоке. И еще вопрос, чей опыт для нас может оказаться полезнее, а главное, применимее в наших условиях. Во всяком случае, на месте наших политиков лично я бы внимательнее отнесся к обсуждаемым сейчас перспективам построения треугольника Москва-Пекин-Дели – это может оказаться весьма полезной затеей. А может, и нет? Впрочем, каждый хорош на своем месте. И допускаю, что эти мои рассуждения о политике также отдают дилетантизмом, как и попытки политиков «лечить» наше здравоохранение. На а желающие в них и шовинизм с ксенофобией отыщут и желание укусить кого то, а также признания в убийстве Кеннеди и поджоге Москвы в 1812 г. н.э. Ну да, кажется, мы здесь все дилетанты в политике.