Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.12.2021, 14:04
awson awson вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Уфа
Сообщений: 4
awson *
Киста в постменопаузе

Пишу on behalf моей подруги.

57 лет, постменопауза около 9 лет (сравнительно раннее начало, возможно, ассоциировано с курением, курит с 16 лет).

Хронических заболеваний нет. Внутренние органы в порядке. Давление, пульс нормальные. Комплекция более-менее нормальная — вес 59 кг при росте 162.

Ежегодно проходила профосмотры (учитель), всё ОК.

В конце октября 2021 появились симптомы, которые она идентифицировала как синдромы острого цистита, приняла таблетку монурала, синдромы большей частью исчезли, но что-то продолжало беспокоить. "Иногда тянет, немного ноет".

31 октября 2021 пошла на прием к гинекологу, сделали УЗИ, там обнаружилась киста (об этом подробнее ниже) левого яичника, сделали анализ на онкомаркеры CA125, результат 8 ед/мл.

Гинеколог назначила антипротозойное (метронидазол) внутрь и свечи, и еще какую-то ерунду. В течение 2-3 дней все симптомы полностью исчезли и с тех пор не возобновлялись.

Еще гинеколог назначила повторное УЗИ, чтобы посмотреть динамику, узи сделали 26.11.2021, на нем киста чуть увеличилась (подробности ниже). Напоминаю, что в первые же дни лечения симптомы исчезли, она чувствовала себя совершенно здоровой.

Гинеколог в попытке воздействия на кисту в очередной раз назначает курс метронидазола, уже капельно, плюс антибиотик (забыл какой, по-моему доксициклин, но могу ошибаться), плюс опять метронидазол в свечах и индометацин в свечах.

На УЗИ от 27.12.2021 киста не изменилась.

На всех трёх УЗИ киста характеризуется как анэхогенное округлое образование с ровными гладкими краями, тонкостенная. Никаких эхогенных включений, никакой мути, никаких перегородок (однокамерная), т.е. киста выглядит максимально безобидно.

Размеры по УЗИ в миллиметрах:
  • 31.10.2021 33x33
  • 26.11.2021 36x32x37 (выглядит чуть увеличившейся)
  • 17.12.2021 39x29 (выглядит точно как предыдущая, но немного упруго деформированная, возможно, под воздействием содержимого кишечника, или напряжения брюшной стенки или чего-то такого)

Гинекологи (она поговорила еще с одной дамой-гинекологом по телефону, изложила словами) говорят удялять полностью придатки, "ну если прям совсем жалко, то правый можно оставить". Правый это чистый, без кисты.

Еще я спросил её когда в последний раз до этого она делала трансвагинальное УЗИ (очевидно, нормальное), она точно не помнит, предполагает, что в 2018, т.е., тогда кисты, очевидно не было.

Я поизучал вопрос. Результаты моих разысканий:
  • Сейчас единственным источником с внятным алгоритмом трактовки таких ситуаций являются английские гайдлайны "The Management of Ovarian Cysts in Postmenopausal Women", Green-top Guideline No. 34, July 2016 (на них в публикациях ссылаются и наши).
  • Если трактовать кисту как бессимптомную (а я склонен к этому, хотя первоначально киста и была обнаружена в симптомной ситуации, но при начале лечения симптомы очень быстро и полностью исчезли, с тех пор прошло больше полутроа месяцев, она говорит, что прекрасно себя чувствует и её совершенно ничего не беспокоит), то, согласно этим гайдлайнам индекс RMI будет равен нулю, т.е. вообще никакой операции не требуется, только наблюдение.

Моя трактовка ситуации:
  • Однозначного вывода о динамике кисты сделать невозможно.
  • Сама киста выглядит настолько безобидно, насколько вообще может выглядеть киста. Риски её малигнизации крайне малы (да и онкомаркеры низкие).

Вывод: ничего не делать (лечить консервативно, но если да, то как???), смотреть через 4 месяца.

Это вывод противоречит подходу профессиональных гинекологов (двух дам), которые предлагают радикальную операцию.

Подруга задавала им вопросы зачем нужна операция. Ответы примерно сводятся к такому:

"А зачем вам яичники, в вашем-то возрасте? Рожать уже не будете, они сморщились и бесполезны."

"У меня опыт, я знаю, ни к чему хорошему это не приведёт".

Насколько я понимаю, это т.зр примерно полувековой давности (или даже древнее), о которой большинство(?) наших гинекологов даже и не задумываются.

О том, что удаление яичников (даже и в таком возрасте) имеет долгосрочные негативные последствия большинство не знает и знать не желает. А если и знает, то игнорирует, типа, это фигня, А ВОТ РАК НЕ ФИГНЯ.

Вопросы:
  1. Как вы относитесь к оценке кисты как бессимптомной? Еще раз: вся история была спровоцирована, предположительно, циститом, после монурала остались слабые симптомы, после пары-тройки дней метронидазола никаких симптомов не осталось и до сих пор нет.
  2. Если эта оценка верна, то по английским гайдлайнам бессимптомная, простая, размером меньше 5 см, однокамерная, односторонняя киста не требует оперативного лечения, только консервативного лечения и наблюдения. У кого-нибудь есть опыт таких наблюдений? Каким может быть консервативное лечение?
  3. Тем не менее, если (даже при сохранении других свойств) киста продолжит расти, то рано или поздно она увеличится до 5 см и по тем же гайдлайнам нужно будет рассматривать вопрос удаления придатков (обычно двустороннего). Варианта удаления только кисты (возможно, частично яичника) гайдлайны не предусматривают. Вопрос: это (неполное удаление) вообще никак и нигде не практикуется в этом возрасте (как я понимаю, в фертильном возрасте как раз практикуется)? Т.е., об этом даже заикаться невозможно? Рассмеются в лицо?