Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.11.2009, 01:14
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Полина Львовна! Спасибо, что так быстро ответили на мое воззвание. Попробую пройтись по списку для 3-месячных.
Двигательное развитие
* Почти не Раскрывает ладони и (все время сжимает кулачки)
* Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности - не поняла, когда я его поддерживаю под мышки?
* Не Подносит Правую руку ко рту
* Не Ударяет свисающие предметы руками
* Хватает игрушки и трясет ими только если вложу в ручку, в правой не удерживает дольше минуты-двух и не трясет ей.
Зрительное и слуховое развитие
* Не Следит за движущимися предметами, которые не находятся непосредственно перед ним (т.е. если трясу и перемещаю игрушку, может проследить)
* Узнает ли знакомые предметы и людей на расстоянии - не уверена, т.к. почти всегда БЕЗУЧАСТЕН ко всему происходящему, правда, за мной и за папой следит, а насчет остальных людей и предметов ничего не могу сказать
* Не Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда.
* Не всегда Улыбается при звуке моего голоса, только если нахожусь в поле его зрения и ласково с ним говорю или пою
* Начинает подражать некоторым звукам - не уверена, относится ли к этому пункту то, что он мне "подпевает"?
* Не Поворачивает голову в направлении звука
Социальное и эмоциональное развитие
* Не улыбается людям "просто так", только если с ним ласково говорят
* Радуется ли, играя с другими людьми, и может ли заплакать, когда игра прекращается - не могу сказать, т.к. мало кто с ним "играл", кроме меня (я здесь одна, не считая мужа, а его родственники только хватают сына на руки да сюсюкают, типа, какие у нас щечки стали!)
* Не Копирует некоторые движения и выражения лиц и не Подражает мимике взрослого - единственно, смотрит на губы, когда с ним разговариваю и шевелит своими.
Помимо этого у него кривошея, насколько я могу судить, и ослаблена правая сторона туловища и конечностей (он весь как бы "скошен направо").
И насчет группы по раннему развитию в моей части Испании... Дорогая Полина Львовна, позвольте уточнить, что Каталония - это все равно, что другая страна, там совершенно отличается уровень жизни и образования (на порядок, как минимум), по отношению к остальным провинциям. Поэтому они так борются за свою независимость от "центра", правда, безуспешно. А там, где живу я, всего 1 больница на "область", в которой тоже НЕТ невропатолога, а есть рядовые педиатры, и где я рожала, и где осматривали моего сына несколько раз по другим поводам (у него еще и запоры, и АД), так вот во все "контрольные" приемы - одно и то же: рост, вес и объем головы. Как будто весом все измеряется в жизни человечка. А на мои робкие вопросы об отсутствии сна, капризности, вечно серьезному личику, безвольных ручках и т.п у 4-месячного ребенка - один ответ: подождите, мамочка, потерпите, всему свое время... А я так боюсь наоборот упустить время.
Ответить с цитированием