Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.05.2006, 13:22
Dmitrievna Dmitrievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitrievna этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Lusek!
У моего сына диабет 1 типа с 8 лет, сейчас ему 15. Постараюсь ответить на ваши вопросы так, как я - не врач - это понимаю.
1. "Риск заболевания СД-1 составляет 1-2 %, если больна мать, и 6 %, если болен отец" (Р.Хиллсон, "Практика лечения диабета" 1996 /пер. с англ., 2000)
2. Наличие или отсутствие склонности к осложнениям, к сожалению, тоже являются отчасти генетически обусловленным, поэтому ни один врач не сможет точно сказать, когда и в какой степени возникнут осложнения у данного конкретного человека. Доказано только, что хороший контроль диабета, т.е. поддержание сахара в заданных рамках, отодвигает и ослабляет эти осложнения. В настоящее время очень быстро развиваются средства, позволяющие управлять сахаром крови. Это и новые инсулины, и приборы для многократных измерений сахара, и усовершенствованные методы введения инсулина, поэтому, как мне кажется, даже статистика, полученная за предыдущие десятилетия, не всегда показательна.
3. Диета - это только один из элементов самоконтроля (наряду с постоянной проверкой уровня сахара, адекватной физической нагрузкой, правильным расчетом инсулина). Можно придерживаться строгой диеты - и все равно плохо контролировать сахар, и наоборот. Все зависит от того, насколько ответственно сам человек относится к своей жизни, хочет ли он, способен ли нести ответственность за свою судьбу и судьбу своих близких (повторяю, сейчас это технически возможно). Вот именно это, как мне кажется, Вам и нужно понять в отношении Вашего молодого человека, а также насколько Ваша дочь хочет принять его таким, какой он есть, и разделить с ним его судьбу. В конце концов, никто не может предсказать свою жизнь на десятилетия. Можно быть очень счастливым и с диабетом, а для несчастливой жизни существует, помимо диабета, еще множество факторов.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Light одобрил(а):
одобрил(а):
Ответить с цитированием