Показать сообщение отдельно
  #5
Старый 22.08.2002, 22:13  
natasha-volkova natasha-volkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 130 natasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Валентин Викторович, спасибо. На самом деле я абсолютно с вами согласна. Мой опыт и знания позволили обсуждаемой больной сказать еще 2 месяца назад примерно следующее - можно НЕ ЛЕЧИТЬ ЕЕ офтальмопатию, поскольку спрогнозировать как будет протекать процесс с лечением или без него практически нельзя. Но, проблема - "больная оказалась врачом". А самая интересная проблема - это ее консультация в Москве, где она получила совершенно разные советы (в институте Геймгольца и в ЭНЦе).
Что касается иммунограммы, я прекрасно понимаю всю неспецифичность изменений, и для лечения ДТЗ она не имеет значения, а вот для назначения экстракорпоральных методов (понимаю их симптоматичность) в случае тяжелой или неуклонно прогрессирующей офтальмопатии, на мой взгляд, она значима. В первую очередь для оценки активности аутоиммунного процесса.
Еще интересно, если у пациента НЕТ патологии щитовидной железы, но есть аутоиммунная офтальмопатия (по-моему не правильно называть ее ЭОП, при чем здесь эндокринная система), какова ваша тактика. У нас эти больные почему-то лечатся у эндокринолога, мы собственно с этим смерились.
С уважением.
PS Не могли бы вы дать ссылку на эти малочисленные рандомизированные исследования. В тиронете я читала статью.
Ответить с цитированием