Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.12.2018, 17:53
ALLENKA ALLENKA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Новороссийск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ALLENKA *
Микропролактинома гипофиза

Здравствуйте. Мне 31год, менструация регулярная, с 13лет. Перед планированием беременности в 2015г. по назначению врача прошла ряд анализов. Среди них был повышен пролактин-1580мЕд/л/ норма до 557. Макропролактин- выявлено присутствие значимого количества. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного. ТТГ 8.10/норма до 4.0. Было сделано МРТ гипофиза, по заключению - микроаденома гипофиза с кистозным компонентом. Врач назначила л-тироксин100и достинекс 0.5 т. 1р. в неделю. Через 7 месяцев наступила беременность на достинексе с последующей отменой. Роды наступили в 33 недели. Сейчас планирую вторую беременность. Лактацию закончила два месяца назад. Продолжаю принимать л-тироксин75, дозу врач уменьшила, т.к. ТТГ был заниженный. Также назначили повторно мрт - микроаденома тех же размеров. По анализам -пролактин 499.2Мкме/мл, норма до 496. ТТГ - 2,790, норма до 4,2. Врачу не понравился уровень пролактина, попросила сдать ещё раз, если останется на том же уровне, будет назначать достинекс. На мой вопрос - нужно ли сдать макропролактин- нет не нужно. Собственно это и хотела бы уточнить, нужно ли мне его сдать, чтобы затем решить нужен ли прием препарата. На форуме читаю от врачей информацию, касающуюся макропролактина, но честно сказать не могу разобраться. И оправданно ли было назначение достинекс в первом случае, до беременности. Заранее спасибо.>
Ответить с цитированием