Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 07.10.2018, 21:55
deflint deflint вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2018
Город: Днепр
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
deflint *
Извините, сегодня только появился интернет, есть возможность ответить. По поводу одышки: во-первых, после еды, особенно обильной, тяжеловато дышать и в покое, не говоря про нагрузку. При ходьбе по ровному легкая одышка возникает почти сразу, через 10-20 м. На такой неболльшой одышке за 6 мин прохожу около 550м. Ходьба под гору - 475-500м за 6 мин. на умеренной одышке безо всяких болей. В целом думаю что толерантность к нагрузке у меня неплохая, однако пару лет назад у меня одышки не было (т е была, но при больших нагрузках). Правда, тогда был меньше вес - 65 кг (сейчас - 73), - может, дело в этом? Но при моем росте (180) вес вроде бы в норме.
По поводу флюорографии - получаются только такие маленькие сканы:
Вложение 167727
Вложение 167728
По МРТ сердца сравнил свои данные с в рекомендациями по МРТ Normal values for cardiovascular magnetic resonance in adults and children - из всех параметров у меня лишь КДО ЛЖ значительно ниже нормы - 88 мл против рекомендуемых 160 мл (крайние значения - 106 - 214мл), и это влияет на показатель фракции выброса - ФВ ЛЖ = (88-42)/88 = 52%. Однако у меня большие сомнения по поводу правильности расчета КДО в моем случае ЛЖ на снимках МРТ вовсе не выглядит маленьким:
4 камерная:
Вложение 167735
2-камерная
Вложение 167736
короткая ось:
Вложение 167737
к сожалению, снимки получаются маленькие, но как видно на срезе по короткой оси, ЛЖ несколько овальной формы и его диаметры - 50Х56 мм. А кдр 56 мм - это уже верняя граница нормы, так как может быть такой маленький КДО??
Ответить с цитированием