Показать сообщение отдельно
  #80  
Старый 11.08.2016, 07:39
krommida krommida вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Афины
Сообщений: 2
krommida *
Коллеги, помогите, сориентироваться: Моей маме 84 года после инсульта (был в апреле) терапевт изменила терапию систолической изолированной гипертензии на сочетание Лозартан+Моксонидин. Сразу после назначения у мамы ухудшилось общее состояние (давление держит), но появилась выраженная депрессия, сонливость, лежит безучастно. не хочет делать ни гимнастику, ни гулять, хотя до этого состояние ее улучшалось день ото дня. До этого год принимала индапамид и очень хорошо его переносила. Повод сменить индапамид на вышеуказанную комбинацию - возможность обзвоживания в условиях нашей жары. У мамы склонность к брадикардии, поэтому ВВ не рассматриваются. Сейчас уже жара не критическая. Думаю перевести ее обратно на индапамид (она прекрасно на нем шла), но он начинает стабильно работать через 2 недели от начала приема. На переходное время какую комбинацию предпочесть? Индапамид+моксонидин ?Или индапамид+лозартан ? ( Я ВОП в травмпункте и с назначением этих препаратов почти не сталкиваюсь, прошерстила англоязычную лит. и наши источники, ответа не нашла)
Ответить с цитированием