Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 31.07.2012, 16:13
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
SCORE достаточно простая (пусть не совершенная) шкала, и нужна она в большей степени (ИМХО) в качестве наглядного пособия для пациентов, которых необходимо мотивировать на гиполипидемическую терапию. Среди таких пациентов достаточно много тех, кто не имеет симптомного атеросклероза. В частности группа пациентов с Эссенциальной Гипертензией (называйте как хотите), т.е. у которых сам атеросклероз необходимо еще поискать, и если нет выраженной гиперохолистеринемии объяснить пациенту (да и доктору) назначение статинов бывает достаточно трудно.

Впрочем обо всем этом пишется в гайдах, только слушать их нужно очень внимательно. Ведь все попытки разделить пациентов на группы низкого, среднего и высокого риска появились не спроста. И вполне естественно, что группа среднего риска вызывает наибольшие вопросы и разногласия.

Цитата:
Сообщение от DCC44 Посмотреть сообщение
Score ОТСТОЙ!!! Из 198 больных первичным инфарктом имени миокарда, при ретроспективном анализе по этой шкале, у меня 60 с лишним человек имели низкий риск.
Что касается ОИМ. Человеку совсем не обязательно иметь махровый атеросклероз, чтобы получить ОИМ. Об этом все прекрасно знают. Думаю, что не стоит из-за этого обвинять SCORE в неточности, и никакого разногласия в приведенных данных я не вижу. Потому что STEMI - острый тромбоз, а стабильная стенокардия - атеросклеротический стеноз (по большей части).

_________________________
Прошу прощения за многабукф.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием