Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 22.05.2018, 22:23
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
Уважаемый доктор! Вчера от вашего ответа я успокоилась, но сегодня ребенок вновь покакал барием, выходил туго, ребенку было больно, барий ещё твёрже чем вчера. Похоже на куски мела. Мне стало не по себе. На сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] описывается случай закупорки кишечника из за бария:
"Женщина, 39 лет с тяжелой склеродермией доставлена скорой помощью в Stanford University (США), с жалобами на рвоту, тошноту, боль в животе, запор в течении 2х дней. Из анамнеза 7 дней назад проходила амбулаторное обследование по поводу дисфагии и боли в животе — серия снимков верхних отделов ЖКТ с контрастированием барием. Скорой помощью проведена Ro органов брюшной полости, на снимке обструкция толстой кишки с скоплением 5 см бария выше сигмовидной кишки (картинка А) . Пациентка переведена в хирургическое отделение. Во время проведения сигмоскопии было выявлено, что скопление бария было причиной обструкции (карт. В). Массы бария были разрушены струей воды под высоким давлением и взята биопсия при помощи щипцов (видео). Проходимость была восстановлена. Пациентка с улучшением выписана домой через 2 дня после эндоскопии. Закупорка барием ассоциированная с различными заболеваниями, может стать причиной кишечной непроходимости."
Оказывается ирригография не такая уж безобидная процедура..
Скажите пожалуйста, что мне делать, чтобы такого не произошло с моим ребенком?
Ответить с цитированием