Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.11.2011, 13:21
sianvi sianvi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 66
sianvi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кашель после лечения

Здравствуйте, уважаемые врачи! Проблема такая. Дочка 2 года 8 месяцев, рост 92 см, вес 14.4 кг. От первой беременности, роды в срок, росла и развивалась нормально. Привита до 1.5 лет, дальше по графику "родителям было некогда". Реакция Манту (август 2011)- отрицательная. Аллергия на персики, клубнику, красители. С сентября пошли в детский сад в группу неполного дня. В субботу 29.10.11. ходили на день рождения к мальчику, там было много детей. На следующий день в Вс появилось чихание и насморк. Промывали нос Аквамарисом. На следующий день (Пн) появилось покашливание небольшое, связывала с затеканием соплей, ничего не предпринимали по этому поводу, только промывание носа. На следующий день (Вт) кашель усилился, был сухим и непродуктивным. Ночью тоже кашляла. В Ср днем кашель стал сухим, постоянным, непродуктивным. Давали обильное теплое питье, Лазолван через небулайзер 2 р в день. Кашель сохранялся сухим, ночью очень часто кашляла, плохо спали все! На следующий день (Чт) во второй половине дня я отметила одышку, затем стали слышны сипы (свисты) на выдохе. При этом ребенок оставался активным, аппетит хорошим. Вызвали педиатра из частной клиники, она поставила диагноз Обструктивный бронхит (необильные сухие хрипы выслушивались в легких, температура 37.1). Назначила Лазолван через небулайзер 2 р в день 5 дней, беродуал 7 кап через небулайзер (3 дня 3 р/д, 2 дня 2 р/д, 2 дня 1р/д), сухцю микстуру от кашля 3 р/д. Лечение ребенок начал получать в тот же день, к вечеру исчезли дистанционные хрипы, уменьшилась одышка. С каждым днем лечения состояние ребенка улучшалось, кашель сходил на нет, стал редким. Но со вчерашнего вечера кашель стал более частым, сегодня ночью ребенок стал кашлять, сегодня в течение дня кашель опять частый и странный - больше скорее сухой, чем влажный. иногда бывает, что вроде как влажный - в конце дочка сглатывает мокроту. Но в основном суховатый. Сипов нет. Немного слизистого отделяемого из носа. С утра мне показалось, что у дочки горячий лоб, померяла температуру - 37.4. Но это было после ингаляции, потом дочка от меня долго убегала, не давалась! Пока пишу это сообщение. несколько раз пробовала губами лоб ребенка - он абсолютно прохладный! На данный момент из лечения у нас остаелся только Беродуал 1 р/д. Позвонила педиатру, она сказала подключить Амбробене 2 мл 2 р/д и продолжать Беродуал и что завтра придет нас послушать, что сегодня нет особого смысла - мол, до завтра должна вырисоваться клиническая картина - то ли это осложнения, то ли это действуют препараты и ребенок начал кашлять. Но меня все же беспокоит то, что кашель сначала сошел нанет, был редок и влажен, а затем вновь такой сухой и навязчивый! Скажите,что делать в данной ситуации? Согласны ли вы со схемой лечения? Спасибо.
Ответить с цитированием