Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 06.02.2022, 21:02
FatkGul FatkGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2021
Город: Набережные Челны
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
FatkGul этот участник положительно характеризуется на форуме
NadezhdaDoc, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ!

Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Анализ мочи можно сказать в норме, отклонения которые есть незначительны.
Мне тоже показалось, что ничего критичного, не знаю, что ее так смутило, может быть наличие - "Лейкоцитарная эстераза +++".

Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
С задержками будьте осторожны - контрацепция должна быть хорошая.
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Кроме местных средств, при таких трансаминазах возможно только ГКС(локально в виде инъекции в сустав или внутрь).

Да, я отдаю себе отчет. Но беременность исключена. Мне кажется, сбой цикла произошел на фоне метипреда - после начала его приема, в первый месяц месячные пришли значительно позже.

Может быть эндокринологи РМС прокомментируют? Если сочтут нужным, конечно:

Как все-таки лучше принимать метипред и в какой дозировке, в какое время, чтоб не навредить значительно гормонам и надпочечникам?

Цитата:
Кроме того, эффективность его ниже. Но, пробовать, конечно, можно и его. А так вовсе не обязательно если такая ситуация произошла с лефлунамидом, то не пойдет и метотрексат. Единственное, нужно будет быть более осторожными - начинать с 10мг\нед, инъекционные формы и с увеличением на 2,5мг\нед под контролем анализов - первое время не реже 1 раз в 14 дней.
Да, пожалуй, Вы правы, будем пробовать в дальнейшем метотрексат. Но скорее всего, придется сменить ревматолога, если не удастся найти понимания.

Цитата:
В целом сульфасалазин в вашей ситуации я бы предпочла только при условии планирования беременности в ближайшие 6 месяцев.
Нет, беременность в ближайшее время не планирую.


Цитата:
Еще проанализируйте ситуацию - не могло ли что спровоцировать подъем трансаминаз - прием алкоголя, дополнительно каких других препаратов? В целом сульфасалазин в вашей ситуации я бы предпочла только при условии планирования беременности в ближайшие 6 месяцев.
Думала и об этом долго, но никаких дополнительных препаратов не принимаю и не принимала, алкоголь тоже не употребляю, единственно, каюсь, в новый год бокал шампанского выпила. Вот более детально:

С 31.11.21 начала принимать Арава 20 мг без нагрузочной схемы, ацеклофенак по 100 мг/2 раза в сутки.

Примерно в конце января сменила НПВС с ацеклофенака на эторикоксиб (90 мг/сутки). При этом, Алт от 18.01.22 уже были повышены в 3,5 от ВГН, то есть до того момента, когда я начала принимать эторикоксиб. А уже в дальнейшем они увеличились до х10 ВГН


И немного о самочувствии сейчас:

Артрит после отмены лефлуномида возвращается снова появилась припухлость и боль в стопах, болит и немного опухло колено, с утра скованность, болят суставы кистей, но в целом пока терпимо, если, конечно, так можно выразиться. Буду работать, пока могу, т.к сейчас в затруднительном финансовом положении..


Спасибо большое, что отвечаете, Ваши ответы очень важны для меня.


Оффтоп:

Цитата:
лефлунамид 10мг\сут мог бы рассматриваться как поддерживающая терапия, при достижении ремиссии заболевания. Но при СОЭ 75 и СРБ 48 говорить об этом не приходится.
Может так быть, что СОЭ и СРБ так повышены относительно предыдущих скорее из-за реакции воспаления печени ?
Ответить с цитированием