Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 05.02.2022, 14:20
FatkGul FatkGul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2021
Город: Набережные Челны
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
FatkGul этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Араву срочно отменить. НПВС тоже. Скорее всего придется возобновить прием метипреда. Колестирамин - не купите скорее всего, а так можно было бы.
Вопрос о дальнейшем лечении(Метотрексат) после нормализации трансаминаз. Вовсе не обязательно, что на метотрексат будет такая же реакция.
Добрый день! Спасибо за внимание к моей теме!

Да, Араву отменила 5 дней назад самостоятельно.

Как вы и написали, Холестирамин приобрести не удалось, как мне сказали в справочной - препарат не зарегистрирован в РФ или запрещен. В Москве иногда встречается в продаже, но стоит не малых денег. Вместо него, согласно инструкции принимала уголь активированный 3 раза в сутки, правда, не рекомендованную в инструкции дозировку - 50 грамм (я вообще не понимаю, как столько можно принять), а на много меньше - по 0,15г/килограмм веса тела/ 3 раза в день.

Несмотря на это, периодически диарея присутствует в сочетании с трудностями в дефекации (видимо, из-за акт.угля).

Сегодня была на приеме у ревматолога с анализами. Ожидаемо - Арава и НПВС отменены.

Обидно, конечно, ведь положительный эффект от аравы был..

Сейчас прошла почти неделя без лечения: появилась утренняя скованность, которая длится не более часа, немного болит стопа, устает спина на работе.

Так же ей не понравился мой анализ мочи, говорила про воспаление. В связи с этим назначила повторно ОАМ, результаты велела отправить на эл.почту. Так же у меня сейчас очередная задержка месячных - направила к гинекологу. Биохимию крови и ОАМ сдать повторно.

По ее словам, пока не решатся вопросы связанные с воспалением (по ОАМ) и по гинекологии лечение не принимать.

По поводу возможного дальнейшего лечения предложила на выбор:

Арава 10 мг под контролем биохимии либо сульфасалазин по сехме с увеличением дозировки от 500 мг до 2г. По поводу метотрексата, сказала что его назначение не оправдано ввиду гепатотоксичности. По поводу метипреда - так же, не назначила.

Немного смутило, что она повторно предложила (опционально) Араву, учитывая тяжелые побочные эффекты со стороны печени. И то, что прописала циклоферон в/м для профилактики герпеса (на верхней губе появился 4 дня назад).

Так же упомянула, что пока можно применять НПВС местно, нанося на болезненные области до 3-4 раз в день.

Все анализы прикрепляю ниже.

Вопросы:

1) На сколько обоснованы ее назначения ? Касаемо сульфасалазина. Я сама больше склоняюсь в сторону ССЗ, если честно. Чем метотрексат выгоднее отличается от сульфасалазина ?


2) Можете, пожалуйста, посмотреть ОАМ? Действительно ли присутствует воспаление ? Какие можете дать рекомендации?

Спасибо!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: J0U2cVnJfFU.jpg
Просмотров: 35
Размер:	168.4 Кб
ID:	230028

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mf7LTx4k0io.jpg
Просмотров: 27
Размер:	50.0 Кб
ID:	230029

Нажмите на изображение для увеличения
Название: A3rxZVGOSBA.jpg
Просмотров: 30
Размер:	184.9 Кб
ID:	230030
Ответить с цитированием