Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 20.02.2021, 14:25
Marinazhulina Marinazhulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2020
Город: Мытищи
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marinazhulina *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
При МЭН-1 самая частая гипофизарная опухоль это пролактинома. Но я не вижу упоминания пролактина И ИФР-1 до операции гипофиза. На каком основании поставлен диагноз « гормонально неактивной»опухоли? Сделали ли иммуногистохимию самой опухоли?

Более того, почему опухоль поджелудочной железы « нейроэндокринная? Я понимаю, что ее не удалили, но была хотя бы биопсия? И есть ли какие-то гормональные данные,что она хоть какой-то гормон выделяет? Дали химиотерапию, что понятно было бы при злокачественной опухоли, но опять же, для этого нужна биопсия, которую Вы не упоминаете. МЭН-1 практически всегда сочетается с гиперпаратиреозом, но несмотря на вроде нетронутые (?) паращитовидные железы, кальций нормален. Так что я в растерянности: а вообще -то, с чем мы имеем дело?

Я пока что не вижу из приведенных данных, что есть МЭН-1 вообще, и что опухоль поджелудочной железы злокачественная, кроме вроде метастазов в печени. Их число, размеры?

Как насчет выяснить ответы на вопросы и сообщить? Без них не то, что трудно, но просто невозможно что-то сказать . Кроме, естественно, того , что у мамы Вашей гипопитуитаризм, скорее всего полный, и что замещение тироксина необходимо. Кортефа дают многовато ( повышенный сахар от него?). Сонливость может быть от гипотироидизма. Есть низковатый натрий, нужен ли минирин вообще?

Вы чего-то не договариваете, не по умыслу естественно, но данных ( см. Выше) скорее всего не знаете и не упоминаете.
Добрый день. Спасибо за внимание к моей проблеме.
1) Опухоль эндокринная С25.2, 8240/3, IV ст. T3NxM1.
Обнаружена осенью 2014- выписала из Эпикриза(не знаю, допускается ли правилами форума размещение в этой теме выписки из онкодиспасера). Гистология от 10.12.14: нейроэндокринная опухоль.
Гистология 23.01.17 — нейроэндокринная опухоль. GII, ки57 — 10%.
про выделяемые гормоны инфо в эпикризе не нашла.
инвалид 1 гр по этому диагнозу.
МТС в печени(в 2018 ухудшение), по последнему УЗИ от 17.02 - множественные, склонные к слиянию, разных размеров до 50 мм.
2) Анализы пролактина, ифр-1 до операции на гипофизе: Пролактин 1409.7 ▲ (реф 109.0 — 557.1 мМЕ/л,) Соматомедин-С (IGF-1) - 39.8 ▼ (реф 40.0 — 225.0), Т3 - 2,6 (реф 2.63 — 5.70, Т4 - 8,2 (реф 9,0-19).
После операции делали гистологию - сообщили устно - аденома.
Также были очень сужены поля зрения, сейчас принимает лечение по восстановлению зрительных функций.
также обнаружился камень 7 мм в ЖП, не знаю, имеет ли это отношение к проблеме.
Кортеф сейчас снижает дозировку постепенно. посмотрела старые анализы на сахар, те. что сейчас под рукой. с лета сахар 6,58 - 7 ед. тогда еще кортеф не принимала, начала в октябре.
Ответить с цитированием