Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.01.2022, 23:25
olgapms olgapms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Seattle
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olgapms этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
У вас очаровательный ребенок ))
Вам следует расслабиться и вести себя как любая другая мама. Ничего криминального у вашего ребенка с точки зрения звукопроизношения нет. Выскажу свое мнение:
1. Есть риск, что звук Р останется искаженным в силу того, что английская и русская версия сильно отличаются по артикулляции. Английский проще (вариант одноударного/проторного Р). И именно этот английский Р использутся чаще (общение в школе более объемное). И звук хорошо автоматизирован в двух языках. Можено преломить ситуацию, но для этого нужна сумасшедшая мотивация ребенка. Если она сама захочет и будет контролировать - все получится. Если нет - ваш предел "кабинетная речь". Как только выключается контроль со стороны взрослого - звук Р в русском варианте исчезает.
2. Межзубное произношение увидела один раз, и то на звук Ль, как мне показалось. И это огромное достижение, потому что призубно/межзубное произношение так же характерно для некоторых звуков английского языка. Тут можете не напрягаться, слегка контролировать и напоминать. Можно периодически давать упражнения по типу русских чистоговорок/скороговорок для отработки чистоты звуков.
3. В сухом остатке - все звуки, кроме Р в пределах возрастной нормы, как в русском, так, рискну предположить, и в английском.
4. Английский более эмоционален, естественен для ребенка. Или книга больше нравится ))
5. Если хотите шлифовать грамматику русского языка - можете обзавестись пособиями Бардышевой, Моновосой ( очень удобно - одна страница А4 - это примерно одно занятие, не успеет переутомиться). Есть еще Теремкова и Арбекова. Это рабочие тетради, которые используют логопеды в России для детей 5 - 7 лет. Поищите в гугле. Если будут сложности со скачиванием - дайте знать.
Спасибо, девочка у нас действительно замечательная и обаятельная . Я, действительно, несколько тревожусь по поводу русского у нее, потому что сравнивая и со старшим и младшим ребенком, вижу, что русская речь скуднее по сравнению с обоими. У старшего ребенка русская речь вообще очень чистая и грамматически и по звукопроизношению.
1. Дело в том, что ребенок у нас сам очень хочет научиться говорить русскую "р" (думаю просто смотрит на старшего ребенка с правильной речью), периодически даже сам моторчик делает и рычит, не знаю приведёт ли это к правильной "р" в итоге.
2. Мне все-тки кажется, что периодически у ребенка проскакивает замена "ш" на "с" и "ч" на "ц", да и мои родители это замечают, когда общаются по Скайпу. Я почти всегда прошу исправиться.
3. Грамматические тетради обязательно посмотрю, вообще русским языком ребенок занимается с удовольствием (раз в неделю с учителем онлайн и потом домашние задания), слушает аудиокниги, немного читает на русском, так что думаю, что небольшие задания раз в неделю не слишком ее напрягут.

В общем, спасибо большое за ваше мнение и добрые слова о ребенке .
Ответить с цитированием