Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 02.01.2022, 23:11
olgapms olgapms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Seattle
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olgapms этот участник положительно характеризуется на форуме
Звукопроизношение в 7.5 лет

Добрый день, Людмила Николаевна!
В настоящее время ребенку 7.5 лет, растет в двуязычной среде, дома только русский, в остальном английский. До 4-х лет был только русский, потом пошла в английский детский сад, ровно в 5 лет в школу, постепенно английский вытеснил русский и стал ведущим языком. Русский язык бедный, много грамматически неправильных конструкций, наш 4-х летнмй младший ребенок разговаривает заметно лучше . Мы это понимаем, поэтому стали заниматься с ребенком дополнительно.
Но волнует меня ни это, а звукопроизношение Звуки вообще появлялись очень поздно, л в 5 лет, шипящие ровно в 6, р изолированно совсем недавно, но в свободной речи его нет. Так вот несмотря на то, что шипящие появились в 6 лет, так толком в свободной речи они и не закрепились. Происходит следующее, шипящие вроде бы закрепляются в свободной речи, ребенок говорит довольно чисто, потом происходит откат, ребенок начинает опять шепелявить, так продолжается каоке-то время, потом шипящие появляются опять, и так по кругу. Вот на днях опять произошел откат (уже 3-й по счету), и ребенок опять зашепелявил. Изолированно, шипящие она произносит правильно.
При этом, насколько я могу судить на свой непрофессиональный взгляд и слух, английский у нее чистый.
Бывало ли у вас такое в вашей практике, и как избежать следующих откатов?
Ответить с цитированием