Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 27.02.2015, 17:34
dvdaol dvdaol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Бельгия
Сообщений: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dvdaol *
Уважаемая Полина Львовна. Сыну исполнилось 2.5 года. Пока он говорит мало. За последние полгода словарный запас пополнился максимум слов на 20. Прогресс есть в том, что он чаще употребляет знакомые слова. Говорит простые сочетания из двух слов. "Дабда абум" - тапочки упали."Но у"- нет самолёта и другие сочетания со словом "нет". Может за мной повторить большинство букв алфавита. Узнаёт много букв. По слогам повторяет слова ко-ро-ва, во-ро-на, го-лу-бой, люблю, во-до-во-рот. Целиком же произнести эти слова не может.Повторяет за мной сочетания, начинающиеся со слова "мама". Мама, вот это. Мама, бобо. Мама, папа. Мама, баба и тд. Как-то произнёс фразу из трёх слов. "Мама, баба но"- Мама, нет бабушки.

Расстраивает очень, что врачи не воспринимают ситуацию серъёзно.
Я нашла сайт местной ассоциации для родителей детей с проблемой речи. Есть центры, где детей обследуют на дисфазию. Это я так перевела слово о нарушении речи. Может, на русский это слово- дисфазия переводится, как моторная алалия? В любом случае, на сайте пишут, что нельзя путать задержку речи с "дисфазией" . И раньше 4 лет диагноз о последнем не ставят. Наверное, они имеют в виду алалию?

Я запуталась в плане необходимых действий. Нужна ли сейчас профессиональная помощь ребёнку? Или ждать до 4 лет и продолжать самостоятельно с ним заниматься по книге. Боюсь, упустить какой-то момент.

Ребёнок так же понимает английский, но ни слова на нём не говорит. А на следующей неделе пойдёт в садик, где будет только французский язык. Я думаю, ему будет сложно. Подскажите, пожалуйста, что я могу для него сделать? Летом прием в Москву. Можно ли у вас проконсультироваться?

Ниже небольшое описание речи ребёнка, которая у него была в течении десяти минут.
Сказал "о-ля-ля" при попытке залезть на кресло. Затем
"мама". Я спросила его, что он делает. Ответ "а". Затем захотел взять у меня ручку со словами "вот это". Услышал на улице трактор. "Ра". Затем машину, сказав "Би-би". Я спросила, где собачка. В ответ "И". Потом, побежал за собакой со звуком "О". Затем, попросил меня дать ему игрушку собаки сочетанием "мама. а". Опять услышал трактор."мама, тра". Я спросила, где тапочки, сын ответил. "Но".
Если продолжать описание, но чаще будут звучать звуки, чем слова. Например,
м-м-м, о-для-для, о-да-да

Насколько всё плохо? Мы, наверное, отстаём на полгода?
Спасибо большое за ваши консультации и труд на сайте.
Ответить с цитированием