Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 22.03.2018, 22:48
ROlllga ROlllga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ROlllga *
Уважаемые специалисты, здравствуйте!

На данный момент ребёнку 1.4 (рождён на 34ой неделе, второй из двойни, резкое отслоение плацент, ЭКС, 6/7 по апгар, около суток на ИВЛ).

Физическое развитие на должном уровне (и по нему он догнал сверстников давно, пошёл в 11 месяцев).

В остальном развитие тоже не плохое.
Знает много предметов, по просьбе может принести мяч (кубик, книгу, поильник и тд).
Умеет звать на помощь или просить - придёт в другую комнату, звуками привлечёт внимания, когда посмотришь - начнёт выходить из комнаты, мол, пойдём за мной. Ведёт куда надо и показывает всей пятерней на предмет, который надо достать/подать/открыть.
Может принести предмет в руки и попросил с ним помощи.
Разделённое внимание хорошее - видит кошку, подходит, гладит и после смотрит на меня. Открывает шкаф (который нельзя) и тут же поворачивается ко мне и смотрит за реакцией.
Относил вещи в стиральную машинку и подгузник в мусорку.
Умеет собирать сортер (колечки на палочку, но не по цветам, кладёт все подряд).
Раньше увлекался «уборкой» - вытереть ложки о полотенце, протереть салфеткой полы. Сейчас остыл к этому.

Меня беспокоят два момента.
Речь. Нет обращённого - мама. Слоги - да, дай, дидя, дя, дзя и куча всякой непонятной каши - не часто. Чаще просто аааа, ыыыыы, мммм.
Пищу жуёт хорошо. Кусочки мяса, фруктов и овощей. Печенье кусаки м жуёт, баранки.

Указательный жест. Его нет.
Если ему что-то надо - показывает всей пятерней. Редко когда может указательный палец чуть приподнять над остальными.
В книге редко показывает что-то пальцем. Обычно - всей пятерней кладёт.
Пинцетов захват есть.
Я пытаюсь вырабатывать жест. Сама бесконечно тыкаю везде пальцем. Когда что-то хочет подучить, прошу показать пальцем и сама тягу палец к предмету. Нажимаем на кнопки, пихаем палец в дырочки в картоне.
Занимаемся так 3 месяца. И ничего.


Скажите, пожалуйста, насколько это может быть критичным или можно спокойно ждать указательного жеста?

И по речи - нужны ли какие-нибудь дополнительные упражнения?

Спасибо!
Ответить с цитированием