Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 29.10.2018, 17:35
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
ИМХО. Это страховка рисков, не имеющая юридического обоснования и значения. Эдакое разделение ответственности.
Насчет разделения ответственности абсолютно согласен. Но вот почему ответственность должен нести только хирург? Перед операцией, в принципе, больного должен смотреть терапевт. Зачем тогда он больного осматривает, если толку от этого никакого? Думаю, что в случае чего заключение терапевта ну никак не помешает при юридическом разбирательстве. А вот если этой бАмажки нет, вот тогда и наступают ..... юридические или другие неприятности.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
По сути значимы два фактора:
1. Имеет врач компетенцию производить конкретные действия?
По всяким официальным документам я должен знать, уметь и делать все в медицине, а главное - знать слова гимна и содержание Конституции. А вот имею ли я право делать местную или низкую проводниковую анестезию? Или для анестезии я должен звать анестезиолога? У меня нет специализации по анестезиологии.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
2. Пациент осведомлен о всех возможных последствиях и подписал согласие?
Пациент-то согласие подписал, но если что: бАмажки-то от терапевта нет! Терапевты обычно мотивируют свой отказ тем, что анестезиолог во всем разберется. Но я же провожу анестезию сам, поэтому, действительно, отношусь ко всему серьезно и страхуюсь. Есть в этом логика?
Ответить с цитированием