Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 06.06.2010, 00:15
Mafia2010 Mafia2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 17
Mafia2010 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы задаете ХОРОШИЕ вопросы. давайте мы на них сфокусируемся.
1. Я действительно виновата перед дочерью, или думаю, что виновата?
2. Что заставило меня думать о своей вине?
3. Мое воспитание? Мое окружение?
4. Я считаю, что мало дала ей, что я мало уделяла ей внимания. Но где эти критерии - много-мало?

1. Если речь идет о реальной вине, то для рассмотрения того, в чем вы конкретно виноваты перед ней, нам нужны факты. Что, как вы полагаете, вы сделали не так?
На память приходит самое яркое воспоминание: Даше лет одиннадцать. Проблемы в школе с успеваемостью, поведением. Нет общего языка у меня и классного руководителя. Я считаю, что моему ребенку уделяется недостаточно внимания, а учительница считает, что Даша еще маленькая, надо подождать пока она повзрослеет. Так мне и говорится на всех родительских собраниях: на мои вопросы "как Даша", "что делать" - давайте подождем, когда она вырастет... Очень меня обидел рассказ о каком-то выезде всем классом то ли в музей-усадьбу Некрасова в Карабиху, то ли еще куда-то: "говорится о серьезных вещах, все дети как дети, а Даша цветочки в поле собирает!" Мне было и обидно за Дашу (ведь правда еще ребенок), и стыдно, что она так себя ведет. Но я не нашла слов, чтобы как-то оправдать ее перед учительницей, получается я с ней согласилась...
Еще примерно тогда же: Даша часто жалуется на своего соседа по парте. то в тетрадке грязно - это Лешка накалякал, то задание в дневник не записано - Лешка дневник спрятал и не давал, Лешка ручку забрал, писать нечем было, поэтому примеры не решила - двойку поставили, то ее ругают, что она на уроке болтает, а это он к ней с разговорами пристает и т.п. Не выдержала я, и пошли мы с мужем к маме этого мальчика разбираться. А мне в ответ: да вы что, Леша идеальный мальчик, это Даша к нему пристает, да она на него наговаривает, сама после школы постоянно то в гостях у них торчит, то ему названивает, лучшие друзья называется, а тут видишь ли жаловаться пришли... А я-то считала, что Даша у меня дома каждый день после школы сидит, уроки делает, и не знала, что она в гостях... Я растерялась, поверила маме одноклассника, а для себя сделала вывод, что если Дашка мне в этом (про хождение в гости) врет, то и в другом тоже... Получается, что я предала своего ребенка, не отстояла...
Еще Даша меня обвиняла в том, что я ее такой воспитала, не такой как все, и ей теперь трудно общаться с ровесниками... Якобы когда она начинает говорить, что любит "Машину времени" или Высоцкого, все крутят пальцем у виска и говорят "фу", называют ее ненормальной...
Еще обвиняла в том, что я ее "никуда никогда" не отпускала гулять, все дети росли на улице, а ей всегда было "нельзя"... Много чего еще...

2. Что заставило меня думать о своей вине?
Во-первых, непосредственно Даша. Во-вторых, я сама, начитавшись "умных книжек", прокручивая в мыслях все, что помню, и примеряя это на наши отношения...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
2. Вспомните пожалуйста, когда и после каких событий это чувство вины становится сильнее. Может после разговора с мамой о Даше или после вопроса младшей о сестре? Может, тогда, когда вы ощущаете непозволительне облегчение, на которое, по вашему мнению, не имеете права?
Я думаю, последнее... Еще после разговоров-конфликтов с Дашей, когда все уже сказано, захлопнута дверь или положена телефонная трубка...
Ловлю себя на мысли, что надо было сказать так, а не как сказала, вот это забыла, а про это надо было промолчать, и вообще, все я не так сделала и пошло-поехало, воспоминания, обвинение себя во всем, и т.д.

Сегодня уже поздно, продолжу завтра
Ответить с цитированием