Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 29.09.2011, 10:13
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А вот что делать с хождением на носочках я не знаю. Она ходит даже когда мы мило играем, она в хорошем расположении духа, все получается и воспринимается. Получается, что даже положительные эмоции возбуждают нервную систему и возрастает напряжение.
Раз у неврологов претензий к таким проявлениям нет, отвечу со своей позиции: уровень Таниного напряжения/возбуждения всегда довольно высокий и любые сильные стимулы, не важно позитивные или негативные - его усиливают, так как навык переработки как простой информации, как сенсорных стимулов, так и эмоциональных стимулов у Тани недостаточно развит и на данный момент в этом ей нужна помощь. В т.ч. для того чтобы упростить ей восприятие и переработку подобных стимулов нужно помогать ей расслабляться, помогать отдыхать, делать это вместе с ней, ложиться и медленно, еле заметно ее поглаживать, петь тииихие спокойные песенки/мелодии, тихонечко покачивать/укачивать на руках и т.д. таким образом по-немного формируя у нее навык ощущения себя в спокойном состоянии, который в дальнейшем она сможет извлекать самостоятельно - основное условие при этом - Ваше спокойствие и расслабленность, которые Вы будете транслировать Тане. Точно также необходимо помогать Тане радоваться, помогать ей не переводить всю радость в возбуждение/напряжение, т.е. позитивные эмоции также переживать максимально вместе и близко немножко контролируя ее физическое возбуждение и расслабляя ее - эти навыки помогут ей снизить общий уровень напряжения. Не очень понятно написала, так что задавайте уточняющие вопросы.
Носочки сами по себе - делайте массажик полной стопы и голени, потягивайте за пальчики ног, вытягивайте их, растягивайте пяточку, разминайте и дальше переходите на всю ногу, тело + текстуры. Хождение на носочках как следствие вызывает напряжение всего тела, усиливает ощущение его. Походите сами на носочках и при этом постарайтесь напрячь спину, голень, руки, плечи, шею - подумайте как от этого избавиться, что может помочь.
Цитата:
С этим надо еще работать. Свое понимание и фантазию развивать. Как пример. Засовывает в коробку кота. Тот естественно не хочет. Я говорю "Кису спрятала. Киса ку-ку". Нашли кису. Я, дабы избавить кота от мучений, беру зайца и предлагаю спрятать в коробку его, но Таню такой поворот событий не устраивает, заяц не сопротивляется. Ей нужна живая игрушка. Носит его везде с собой, закрывается с ним в шкафу или одного его закроет в шкафу или коробке, укрывает его когда он спит, может присесть/лечь на него, за шкурку его тянет, ушки можно сказать в косичку заплетает. Одним словом страдалец, а реальной альтернативы ему нет.
А кот то сам как к этому относится?
Цитата:
Собственно если разложить отношения Тани с котом, то получается следующее. Таня пытается взаимодействовать с котом, потомучто развивает наверное не только коммуникативные стороны, но и 1. сенсорные - он мягкий, подвижный, 2. моторику - надо успеть закрыть дверцу шкафа или суметь засунуть в коробку не смотря на то что растопырены лапки. Получает при этом навык общения, сенсорную составляющую, развивает координацию движения. Покрайней мере я ни разу не замечала, чтобы она дверью ударила кота. Зачем она это делает - как правило, получая положительные эмоции и сенсорные ощущения, к ним она видимо стремится снова и снова.
Цитата:
Про кота закончу мысль. Только утром до меня дошло чего не хватает еще. Альтернатива коту. Так вот я думала, какая альтернатива может быть живому существу - только живое существо, а это только я.
Ну вот собственно Вы сами и разложили все по полочкам и постепенно пришли к основному выводу - кот живой. спонтанный и это самое главное что привлекает Таню.
Почему с котом Тане проще чем с человеком, что отличает кота от человека и человека от кота на это вопрос я пока попрошу ответить Вас. И почему альтернативой коту можете быть только Вы, больше живых существ в ближайшем поле зрения нет?
Цитата:
Откровенно скажу, я, взрослый человек, полность не могу, понять, обработать и применить полученную от Вас информацию. Еще сложнее в ответ, о том что понял изложить свои мысли в буквах. А самое проблематичное - это применить на практике. Осознаю, что пока полностью не усвою первое, всегда будут трудности с последним.
Главное что начало положено, а остальное со временем/опытом придет.
Цитата:
Пока со слов знаю, что Таня ходит как все, берет игрушки, книжки, но я так понимаю, надо уточнять как она играет. Вчера отказалась кушать, сегодня покормили. Вчера отказывалась в группу заходить, сегодня сама дверь открыла, показала мне пальцем в противоположном направлении (можешь идти) и закрыла дверь.
Для двух дней посещения садика очень хороший результат.
Цитата:
Пока был задан один вопрос, как нам себя вести с ней, когда надо, чтобы дети куда то подошли, а Таня не идет и им ее надо подвести или подтолкнуть. Как мне объяснили, допустим взять за ручку и двинуть в том направлении куда надо или приложить руку к спинке и тоже подтолкнуть, она же не одна другим тоже надо указать дорогу, не все сразу реагируют. Но если те малыши идут, то Таня возмущается, что ее трогают. Им бы хотелось исправить эту ситуацию. Я так рада. Вопрос у них конечно не один, просто пообщаться времени нет, это надо отдельно приходить, чтобы детей не было.
На сколько сильно возмущается? После того как возмущается идет со всеми или нет? Как Вы поступаете в подобной ситуации, что делаете чтобы Таня Вас услышала и выполнила просьбу?
Возможно имеет смысл просто выждать какое-то время пока Таня привыкнет и ей станет проще слышать, понимать и выполнять такие просьбы/задания, как это произошло с кормлением и заходом в группу.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием