Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 26.09.2011, 23:39
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что такое в Вашем понимании "нервное напряжение"? В каких ситуациях/от чего оно возрастает/возникает? Что и когда с ним можно делать?
Что имела ввиду невролог, не знаю, а в моем понимании сложилось следующее. Поскольку Таня испытывает дефицит ощущений (сенсорных), ее нервная система не может справиться, точнее наверное Таня не может самостоятельно справиться с поступающей к ней информацией (зрительной, слуховой, тактильной и т.д.). Ее нервная система находится в постоянном напряжении и чтобы как то справиться Таня закрывается от всех и всего. В моей голове все время есть мысли, о том, что происходит с Таней, что можно изменить, как надо поступить/сделать и.т.д. Однажды я отвела Таню в садик и возвращалась домой. Переходя по пешеходному переходу дорогу я как раз еще размышляла и пыталась систематизировать всю поступившую от Вас информацию (конкретно о том как воспринимает информацию Таня и сенсорных ощущениях). Первую часть дороги я перешла и стояла на широкой разделительной полосе даже не наступая на пешеходный переход т.к. по средней полосе неслась огромная фура и тормозить даже не собиралась. рев от нее был жуткий. На секунду в моей голове пронеслось "А если бы я была на средней полосе, чтобы я сделала, если отпрыгнуть не куда (по соседним полосам тоже летели машины). Первое - сжаться, второе -закрыться руками, третье - орать или потерять дар речи т.к. взлететь невозможно, а принять решение просто не когда. Это наверное и есть нервное напряжение. Вот именно там я и пришла к аналогии. Вся поступающая к Тане информация, это как несущаяся фура, которую она воспринять и обработать не может, а следовательно сжимается/напрягается, закрывается и... орет или молчит. Поскольку ей требуются сенсорные ощущения ( а получение их от меня это та же фура), Таня сама их себе находит, а именно стереотипные игры, хождение на носочках, покручивание/пощипывание, покусывание кожи на моем локте.
Ситуация когда возникает нервное напряжение, 1. отсутствие внимания с нашей стороны (заняты); 2. Отсутствие сенсорной поддержки; 3. неправильная подача информации (речь/игра).
Что делать с нервным напряжением? Поддержать сенсорно. Конкретно на примерах. Стереотипная игра - поглаживаю Таню, загораживаю обзор. В настоящее время гораздо легче воспринимает внесение изменений в стереотипную игру. Новые игры сразу же не позволяю стереотипизировать. Сразу же предлагаю новые варианты, которые она принимает. Раньше и не мечтала. Например. Купили горку по которой с поворотами катится шарик (в наборе 2 шарика). Собрали. Ей очень понравилось. Потом купили еще много шариков. Она не зациклилась на простом скатывании. Я предложила затормозить их на каком нибудь пролете пальчиком, она без раздумывания стала тормозить их на каждом пролете. Стала заполнять шариками полностью весь пролет, когда позволяло количество заполняла 2 пролета. Кидает несколько шариков сразу. Сама затормозила шарик на пролете и другой стала выкладывать другие шарики рядом или кидать сверху, что бы они докатились до заторможенного. За одно определились (правда попсиховав немного), что не круглые камушки не катятся. Больше их катать не пытается. Еще недавно для нас это была фантастика.
С моим локотком поступаю по разному. Если мы не заняты какой либо конкретной игрой, то на ее домогательства к локотку я отвечаю щекоткой, поглаживанием, обниманием, повалились-покатились, в пузико подула. Кстати была невероятно удивлена, когда на днях она тоже дунула мне в живот (кстати теперь мне понятно, почему дети так смеются, очень даже щекотно, а мы выдуваем гораздо больше воздуха). И вообще я каждый день удивляюсь, Таня меняется очень сильно и эти изменения я связываю именно с Вашей рекомендацией с развитием сенсорных ощущений т.к. сюда я вложила основные силы, а остальное по возможности. Ни каких лекарств мы не пьем, стараемся получать только положительные эмоции.
А вот что делать с хождением на носочках я не знаю. Она ходит даже когда мы мило играем, она в хорошем расположении духа, все получается и воспринимается. Получается, что даже положительные эмоции возбуждают нервную систему и возрастает напряжение. Кстати когда мы были на море, ее радость была такой большой, что она напрягалась так сильно, что аж дрожала всем телом. Создавалось впечатление, что она замерзла, но было тепло и она была теплая, а происходило это несколько секунд.

Цитата:
А это значит. что для того чтобы альтернатива соответствовала запросу важно еще и понимать что делает ребенок, почему он это делает, что получает таким образом, зачем это ребенку.
С этим надо еще работать. Свое понимание и фантазию развивать. Как пример. Засовывает в коробку кота. Тот естественно не хочет. Я говорю "Кису спрятала. Киса ку-ку". Нашли кису. Я, дабы избавить кота от мучений, беру зайца и предлагаю спрятать в коробку его, но Таню такой поворот событий не устраивает, заяц не сопротивляется. Ей нужна живая игрушка. Носит его везде с собой, закрывается с ним в шкафу или одного его закроет в шкафу или коробке, укрывает его когда он спит, может присесть/лечь на него, за шкурку его тянет, ушки можно сказать в косичку заплетает. Одним словом страдалец, а реальной альтернативы ему нет.
Время позднее, мысли кажется не правильно работают. Надо завтра над этим вопросом еще подумать.
Ответить с цитированием