Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 23.09.2011, 11:25
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Как определить момент приближения к стереотипу. Отрицательный жест появился 2 недели назад. Это зависит от продолжительности повторения во времени или количестве (частота повторения в течении дня)?
Тот конкретный комментарий был о таком стереотипе, которыми наполнена жизнь любого человека и который не является чем-то патологическим.
Если же говорить о стереотипах, которые свойственны детям с нарушениями из аутистического спектра, то это зависит от качественно-количественных характеристик тоже, но в первую очередь оценивается эмоциональный компонент: как реагирует на вмешательство, как реагирует на другие варианты предложенные Вами или кем-то еще, умеет ли выражать то же самое другими способами и пользуется ли ими самостоятельно и т.д....
В данном конкретном примере с отрицанием, обратите внимание на комментарий Полины Львовны, старайтесь делать отрицательный жест не ребенком (т.е. мотая ее головой), а привлекая Танино внимание на столько, чтобы она смогла увидеть и повторить Ваш жест отрицания и старайтесь "учить" ее этому в значимых для нее ситуациях.
Цитата:
По стереотипу есть еще вопрос. Является ли стереотипным движением постоянное хождение на носочках (достаточно часто очень высоко, почти как балерина, на одних пальцах). Вспоминаю весну, зиму, обувь негнущаяся, а она пытается идти на носочках. Поможет ли в данном случае профессиональный массаж?
Что говорит невролог?
Я отвечу со своей позиции: у детей с проблемами из аутичного спектра хождение на носочках часто присутствует и это не стереотип, а сенсорная стимуляция. Одна из причин таких стимуляций - сенсорные проблемы у ребенка, дефицит ощущений. В какой-то момент, если ничего не делать, такая стимуляция, изначально возникшая по причине сенсорного дефицита, действительно может перерасти уже в привычку (стереотип) и будет поддерживаться без реальной потребности в ней.
При сенсорном дефиците массаж вообще полезен. Еще раз повторюсь про разные текстурные поверхности по которым можно ходить - можно купить, можно сделать своими руками.
Цитата:
Кроме этого летом стала сначала трогать, а потом крутить пальчиками, кожу на моих локтях.
Тоже самое - сенсорная стимуляция.
Цитата:
В настоящее время, Таня старается в любом удобном случая хотябы покрутить кожицу. Теперь говорю "Мой локоть. Не дам" или если чем то занимаемся, молча отодвигаю руку (а она также молча пытается схватить). Также молча, убираю ее руку и направляю ее что нибудь сделать. Иногда поднимет мою руку вверх и стоит смотрит (укусить то нельзя). Я стала одевать одежду с длинным рукавом, а она пытается через ткань ущипнуть.
В корне неправильная позиция.
Пример немного из другой области, аналогия та же:
Ребенок голоден и хочет есть
Ребенок - "Хочу есть"
Вы - "Не дам" и забираете у еду, ставите повыше и т.д..
Сможет насытиться ребенок если его не кормить? Что будет делать в этой ситуации? Как изменится его поведение, если его вообще не кормить или кормить крайне мало?
Второй пример:
Ребенок аллергик очень хочет есть, на столе есть только апельсины, которые ему нельзя он к ним тянется начинает кусать и апельсин вы забираете, но взамен ничего не предлагаете.
Сможет ли ребенок насытиться? Что будет делать? Как изменится его поведение, если его вообще не кормить или кормить крайне мало?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием