Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 21.09.2011, 01:35
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мы вернулись с моря. На днях Танюше будет 2 г. 11 мес.

Пока пыталась переварить и систематизировать предоставленную информацию, мне показалось, что у меня тоже аутизм. Мы не умеем с Танюшей взаимодействовать, разговаривать и играть. Собственно в игры сами стереотипно играли. Стараясь изменить себя, я фактически все это время на первое место поставила не развивающие игры и речь как раньше, а сенсорику. Потихоньку переходила на точечную речь и уже потом игры. Причем просто игры (покормить, покатать...), ни каких логических.

Начала с того, что когда Таня чем то увлечена, я ее тихонько, одним пальчиком гладила по ручке или ножке, что бы она не видела. При первом недовольстве я прекращала. Поскольку я постоянно с ней, то делала это везде где предоставлялась возможность. Возможности оказались безграничны, без прикосновения она оставалась, не надолго.
Результат: могу полной ладонью гладить, потирать и тихонько пощипывать любую часть тела, кроме лица. До массажа конечно еще далеко. Поскольку все происходит в движении, то тут потерла ножку, там погладила ручку, здесь пощипала плечико и так по кругу. Иногда не до конца, но получается сделать рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...

На море Танюшку манили в кафешках огоньки, которые кружились и меняли цвета. Я впервые услышала от нее радостный визг. Правда только один раз. Несколько раз в этих огоньках она встречалась с детьми. Интереса не проявила, но однажды, неожиданно для нас Таня стала бегать за ручку или просто так с мальчиком, она смеялась. Они носили нам "подобранные" с пола огоньки (при чем первая это сделала Таня). Потом еще раз они встретились в столовой, пробежавшись, взялись за ручки и вышли из столовой. Этот мальчик с ней не разговаривал. Я обратила внимание, что все детки на детской площадке, которые пытались с ней говорить ею не замечались. Она могла качаться в одном кораблике с ребенком, если тот молчал.

Таня стала несколько больше интересоваться книгой. Толком прочитать я ей ни чего по прежнему не могу, но вместе полистать, что то показать иногда удается. Бывает возьмет сама книжку, но как только увидит, что кто то приближается, она ее отбрасывает.
У меня стало получаться разнообразить ее стереотипные игры. Очень помогли рекомендации относительно того, чтобы построить по другому и уйти или взять другую стереотипную игру. Бывают моменты, когда она вообще не возражает, что я вмешиваюсь в ее игру. Принимает мои варианты игры.

Мы привезли с моря первое слово - зайти (зайчик), стала уверенно говорить - папа, ти-ти (паровоз), вернулось слово - дай, и у нее стали иногда выскакивать слова, которые мы правда слышали только один раз, больше не повторяла - гуля (гулять), оде (одеваться), упа (уапала), ёджи (ежик), ди (просила воды) это она вообще кричала слитно "папади" (папа воды) и потом тянула к себе через решетку кровтки кружку и тоже сказала "ди". Около 3-х раз с большим промежутком слышала "кака" (что то плохое). У Тани одновременно появился отрицательный жест с произнесением "неее". Единственный момент, я брала своими руками ее щечки и мотала головкой в разные стороны, вот она теперь тоже, приставляет к щечкам ручки и крутит голову.
Несколько раз указательным жестом обратила наше внимание на заинтересовавший ее предмет (например. поехала машина, дым из трубы...). Указывает дорогу, куда нам идти.

Теперь разрешите зать Вам вопросы.
1. Есть ли что ни будь плохое в том, что Таня отрицательный жест делает, как показывала я? Если я придерживаю руки, она мотать головой не будет, а соответственно и "нееее" не скажет.
2. Как определить понимает она обращенную речь или нет. Например. Что такое море она поняла сразу. Воду обажает. Идем по набережной, вдоль заборчика через который видно море, слышен прибой, я спрашиваю "Таня, где море", Таня указательным жестом показывает прямо, вдоль дороги. Я говорю "Вот море" и ее пальчиком указываю в сторону моря. На ее лице мне показалось недоумение.
Другой вариант. Таня радостно собирается гулять. Мы обуваемся. Обули Таню, обулась я. Напишу в форме диалога:
Я: "Таня обулась?" (показываю на сандали),
Т: молчит
Я: "Да?",
Т: "да".
Я: "мама обулась?" (показаваю на свою обувь),
Т: "да".
Папа стоит без обуви. Я показываю на папины ноги и спрашиваю
Я: "А папа обут?".
Она трогает свою обувь, мою обувь, берет папину обувь и дает ему.
Я: "Нет" отвечаю за нее и прошу ее повторить,
Т: повторяет "неее"
Я: "Таня идет гулять?"
Т: с довольным видом "нееееее"
Как это расценить, я с ней все таки еще не правильно общаюсь и она меня не понимает или она пока путает "да" и "нет". Добавлю, что "нет" она говорит только в одном случае, если больше не хочет есть, в остальных случаях, только если я буду спрашивать и сама отвечать "нет?".
Предметы на которые не указываю пальцем попрежнему не дает. Однако сегодня съела за пределами кухни конфету, довольная пришла (я пью чай с конфетой, очень тихо включен телевизор), увидела, просит еще, я дала малюсенький кусочек. Я ей показываю свою обертку и спрашаваю "Где бумажка. Кака. Надо выкинуть". Она жует, отворачивается и смотрит в экран. Быстро прожевав уходит, возвращается с бумажкой и кладет на стол. Я приятно удивлена и опять говорю "Кака. Выкинь". Она берет бумажку, несет выкидывать и говорит "кака". Получается здесь понимает, а здесь не понимает, или все таки я бестолковая.
Ответить с цитированием