Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 17.09.2017, 13:07
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заикание - это такая же лотерея, как и любое другое заболевание, может пройти бесследно, а может дать рецедив на ровном месте.
Важное значение имеет возраст ребенка (у маленьких действительно проходит чаще бесследно), наличие судорог (бывает заикание, а бывают запинки несудорожного генеза), важна форма ( тоническая или клоническая), общее состояние ребенка и много других факторов. Я вас призываю не относится к этому, как к чему-то страшному и неотвратимому.
Про личный опыт: Когда в 19 лет один жутко вредный и принципиальный профессор сообщил мне, круглой отличнице, что зачет не поставит никогда (потому что я якобы прогуляла семинар) - я рыдала от ужаса в деканате так, что началось заикание такой силы, что я не могла сказать ни одного слова из-за судорог. Ни до, ни после этого случая у меня не было заикания. Так что бывает все, и все можно пережить ))
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием