Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 22.11.2009, 22:10
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
Уважаемый alr, прохождение хронической окклюзии скорее искусство, чем наука. Поэтому один из вариантов - повторить попытку вмешательства в другом центре (определенно, без каких-либо гарантий). Однако, как это организовать бесплатно, по квоте, и в Москве - не знаю.

Из агрессивных методов ведения ишемической болезни сердца есть операция аорто-коронарного шунтирования. Других доказанно-эффективных альтернатив на потоке не существует. Вызывает определенные вопросы формулировка кардиохирургов в стиле "приходите, когда будет хуже", - если, конечно, Вы все правильно поняли. Было бы небезынтересно взглянуть на официальное заключение (оно должно быть отражено в выписном эпикризе).

Кстати, именно у Вас не исчерпаны возможности консервативного ведения. Вам уже указывали, что терапия не является максимальной. Поэтому вариант - наиболее безопасный - найти грамотного кардиолога, который контролируемо увеличит мощность терапии. Вполне вероятен исход, что от услуг любых хирургов Вы сами сможете отказаться с благодарностью.
За прошедшее после последнего Вашего любезного ответа (и ответов других ваших отзывчивых коллег). Получены следующие результаты:
1. Холестерин
Неудача с троицей крестор-омакор-эзетрол (последний, кстати, слегка улучшил ситуацию) подвигла моего кардиолога попытаться перевести меня на монопрепарат лескол. Через месяц стало ощутимо хуже: холестерин сразу подпрыгнул с 5 до 7. После похода в Спб к проф. Константинову (который, как я понял в основном посвящает свою жизнь борьбе с холестерином), был (в результате виртуозно проведенного профессором полудетективного собеседования) наделен диагнозом "семейная гиперхолистеринемия", причем не по линии ныне относительно здравствующей маменьки, а по линии покойного папеньки фотографии суставов и глаз которого мне были предъявлены как его собственные, практически.
Было заявлено, что в таких случаях связка крестор+эзетрол работает слабо, лескол - вообще не работает, а надо аторис 80 мг+эзетрол. Вот пробую теперь. Дороговато, конечно, но как я понимаю дешевых аналогов здесь нет. Или есть?
2. Собственно сердце.
за прошедшее время на фоне терапии 5 мг конкора+ 5 мг амлодипина+ предуктал+ тромбоасс+ плавикс было проведено несколько суточных мониторирований, каждое из которых показало наличие ИБС. Правда, показывалась ИБС в ситуации, когда я уже по 30-40 мин крутил педали велоэргометра (стараюсь крутить каждый день по 32 минуты с усилием 120-200 вт, накручивая около 480 ккал, раньше крутил утром и вечером, потом утром доктор запретил). По результатам холтеров у ряда специалистов возникло подозрение, что моя текущая проблема - не окклюзия ПКА (где, возможно, все уже умерло), а 20% стеноз ЛКА (т.к. в устье иной раз и 20% бывает, по словам одного бакулевского профессора вполне достаточно. По его совету была выполнена экг-синхронизированная сцинтиграфия миокарда под нагрузкой и без нагрузки. В результате ишемия была зарегстрирована уже на малых нагрузках (с тредмилом у меня взаимоотношения много хуже, чем с велосипедом), но в покое кровоснабжение было абсолютно нормальным за счет коллатералей. Т.е. умирание мышцы за окклюзией не подтвердилось. Сцинтиграфист пинками погнал меня обратно на стентирование, пока я не угробил то, что у меня еще живо за окклюзией ПКА. Из закромов яндекса мне удалось выудить вот это:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Возможно, за прошедшие полгода появилось еще что-нибудь, позволяющее просверлить кальциноз? Посоветуйте, пожалуйста!
С уважением,
Александр.
PS Если я еще не окончательно достал глубокоуважаемых докторов своими дурацким вопросами (или, если кому-то любопытно), то я готов выложить где-нибудь соответствующие файлы, неудачное стентирование, вроде как с зацеплением интимы, здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Прочее - еще не отсканировал.
Спасибо все огромное.
Ответить с цитированием