Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.04.2021, 14:16
elena2021 elena2021 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2021
Город: Воронеж
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
elena2021 *
СД2 (или LADA), вопросы о диагностике и терапии

Здравствуйте!

Надеюсь услышать комментарии и советы специалистов относительно проведенной диагностики и назначенной терапии СД.
Отдельно прошу, по возможности, обратить внимание на эту тему врача Anna_Shvedova - мой муж (речь идет о нем) записан к Вам на прием, но очередь подойдет только к середине мая, хотелось бы за это время не усугубить проблему; плюс возможно Вам понадобятся какие-то повторные или дополнительные анализы, которые он мог бы сделать за это время.

Ситуация следующая:
Мужчина, 49 лет, вес на данный момент 80 (несколько лет назад был 88, из них снижение на 4 кг только за последнее время, видимо из-за изменений в питании), рост 182. Всегда наблюдалась повышенная тяга к сладкому. У матери в пожилом возрасте диагностировали СД2.
Последние пару лет, как выяснилось, имелись симптомы СД - учащенное мочеиспускание, жажда и сухость во рту.
В феврале сдавал биохимию крови, обнаружилось:
Глюкоза 18.8 мМ/л, глик.гемоглобин 12.8%, инсулин 3.767(6-27)
(из прочих анализов - не знаю, что имеет значение для поставленного вопроса, поэтому пока пишу в общих чертах - немного повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, холестерин, ПТИ; понижен вит.D; повышено СОЭ )

Обращение к эндокринологу, диагноз СД2?, подбор терапии:
- Суглат, устранение из рациона быстрых углеводов, увеличение физ. активности. Глюкоза снижается, но недостаточно.
- То же, плюс Галвус 2р. в день. Выраженного снижения вроде нет.
Новые анализы:
С-пептид 380пмоль/л (260-1730), глик.гемоглобин 10.2%; общий анализ мочи - глюкоза 56 ммоль/л (возможно, на суглате), кетоновые тела 8 ммоль/л
(из прочих анализов - дополнительно немного повышены моноциты)

Ложится в стационар на дообследование.
- Добавляют инсулин. Позже убирают суглат.
Новые анализы:
АТ к GAD, IgD <5 МЕ/мл (р.з.<10)
Подтверждают СД2.
Анализы, сделанные в стационаре (на руках их нет, поэтому что-то могу воспроизвести не точно):
С-пептид 0.872 (0.9-7.1), глик.гемоглобин 9.4%
(из прочих анализов - дополнительно повышен С-реактивный белок, фибриноген, РФМК).

На данный момент выписан из стационара, терапия:
Протафан утром и вечером (при выписке подобранная дозировка 20 утром, 10 вечером, старается ее снизить, корректируя питание), Галвус 2р/д.
Пытается перейти то ли на низкоуглеводную, то ли на кето-диету (пока не разобралась, одно и то же это или нет), отказывается от круп и фруктов, разрешенных при СД, но может съесть кусочек копченой грудинки.

Собственно, вопросы, в которых считаю нужным разобраться как можно быстрее, до очного приема:
1. Правильность постановки диагноза СД2 вместо LADA. Из комментария Invitro к анализу, после которого, насколько я понимаю, уточнили диагноз: "...При обследовании в дебюте заболевания отсутствие антител к ГДК исключает латентный аутоиммунный диабет взрослых (LADA)...". Но мне непонятно, является ли "<5" - отсутствием и можно ли считать происходящее "дебютом заболевания".
2. Если предположить, что это LADA, можно ли принимать Галвус, у которого в противопоказаниях указан 1 тип.
3. Мне кажется рискованным самостоятельный переход на диету типа кето/низкоуглеводной без дополнительных консультаций специалистов, что можно посоветовать мужу по этому поводу?

Спасибо всем, кто сможет дать какие-то подсказки по имеющейся проблеме.
Ответить с цитированием