Тема: СТФ и ЗГТ
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 26.03.2007, 19:45
Гормончик Гормончик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 16
Гормончик о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый доктор Г. А. Мельниченко! Как я уже писала выше, живу не в Москве. Но, если я когда-нибудь буду в Москве, то у какого врача в ЭНЦ Вы мне посоветовали бы проконсультироваться по проблеме ЗГТ у лиц с СТФ? Как я понимаю, ситуация с нами не ясная: никто точно не знает, какие дозировки эстрогеновых препаратов нужны для пациентов с СТФ. А ведь это очень серьезный вопрос. Как-то я читала один бюллетень, выпущенный ЭНЦ по ЗГТ для женщин с менопаузой (естественной или хирургической). Там говорилось, что суточная потребность организма в эстрадиоле: 1-4 мг. Среднестатистическая цифра - 2 мг. Там же сказано было, что 4 мг - крайняя норма, которую со временем нужно снижать. При этом указывается, что уровень эстрадиола в организме должен все время быть одинаковым. Тогда снижается риск онкологии. Пишут, что молодым пациенткам нужно больше эстрадиола (что я наблюдаю на своем собственном опыте), чем женщинам в возрасте. И тут же говорят, что постоянно употреблять высокие дозы нельзя. Вот и мой лечащий врач говорит, что 4 мг - многовато. Некоторое время надо пить столько-то, некоторое - побольше. Но ведь тогда будут колебания уровня эстрадирола в организме, что не есть хорошо. Так как все это можно понять? Какой-то замкнутый круг.

Такая серьезная тема, и нет однозначности.

С уважением, Гормончик
Ответить с цитированием