Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 20.11.2010, 00:13
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый вечер! Сколько я просила консультацию на этом форуме (в других разделах) и делала согласно данным рекомендациям, все было хорошо. В этот раз решила сделать иначе и все стало складываться неудачно. Я очень благодарна Booker и Foxa за помощь и поддержку и хотела бы вновь попросить помощи.

Вот краткое резюме того, что происходило последний месяц. Я не стала искать другую клинику, а согласилась на сеансы депофореза с купратом меди (что в итоге кроме всего прочего мне стоило нервов, нет ли отравления медью, но биохимия показала, что все в норме). Было сделано 3 сеанса, после чего с грехом пополам каналы были запломбированы эндометазоном. Каналы не были расширены и обработаны, врач утверждала, что депофорез убьет всю инфекцию. Пишу "с грехом пополам", потому что поначалу врач запломбировала 1 канал из 3 цементом, но на снимке пломбировка в этом канале не была однородной, были пустые места, она вытащила цемент и засунула эндометазон. Говорит - я его туда закладываю, а он обратно вылезает. Слов у меня и тогда не было, но с кресла было некуда деваться. На второй день после пломбировки зуб начал опять болеть, я поехала за выпиской, наткнулась на заведующую, которая приняла участие в вопросе, открыла зуб, сколько могла и дала другого врача. Сказали, что дело в парадонтите (который действительно есть), что кость истончилась или что-то в этом духе и воспаление уже застарелое. Другой врач говорит все правильные слова - нужно расширять каналы (протейперами), апекслокатор, обрабатывать гипохлоритом натрия (парканом), использовать коффердам, пломбировать H+ и гуттаперчей. Что конечно не гарантирует удачное лечение, но этот врач хотя бы не упорствует в ереси Зуб врач вскрыла, распломбировала каналы, прошла их, по ее словам, впервые (!) за все время до конца. В каналы положила каласепт и закрыла временной пломбой. Зуб в тот день начал болеть еще больше, без обезболивающего жить стало трудно. Через день боль стала меньше, но потом так разболелась голова, что я выпила кеторол (или что-то в этом духе), и пока не поняла, будет еще болеть или нет, и как сильно. Сегодня врач не стала открывать зуб, назначила на следующую неделю, сказала, что каласепт полежит в зубе неделю, и возможно в следующий раз она все расширит, обработает и сразу запломбирует (смотря как будет себя вести зуб и что там будет внутри в каналах).

Это одна часть истории. Вторая вот - после второго сеанса депофореза у меня начались такие симптомы - боль в голове, на лице, в горле, в верхних дыхательных путях кашель, и все с левой стороны, слабость, ощущения озноба без температуры, снижение аппетита. Начался странный насморк. Неделю спустя я обратилась к терапевту и на основании клинической картины и КТ-исследования мне был поставлен диагноз острый экссудативный двусторонний одонтогенный верхнечелюстной синусит (иными словами гайморит). По словами врача, делавшего КТ, перегородка между зубом и носом цела, то есть как бы дело не в зубе. Но мой ЛОР утверждает, что дело в зубе и пока я не разберусь с зубом и пока мне туда не перестанут залезать, гайморит будет обостряться (а клиника где я лечу зуб конечно отказывается признать одонтогенную природу моего гайморита). Назначил пока антибиотики (Клацид 0,5 - 2 раза в день) и местные промывания и капли в нос, еще флюконазол, диклофенак, лоратадин и полоскание горла. Моим состоянием ЛОР озабочен, потому что чем дальше, тем хуже мое самочувствие (постоянные головые боли, слабость, плохой аппетит, была рвота и тошнота, не говоря уже о непосредственно гайморите и его признаках в носу). В ходе моего визита ЛОР обратился за консультацией к их стоматологу, которая, увидев снимки, сходу сказала, что на корне зуба висит киста, и что это совершенно очевидно - "вот же она висит" и показала на снимок. Надо сказать, что до этого слово киста никем из врачей не произносилось. По словам этого стоматолога, каласепт рассасывает кисты, и врач правильно сделала, что заложила каласепт, но меня смущает, что мой врач допускала, что уже 2 дня спустя после прохождения каналов и закладывания каласпета будет обрабатывать каналы (просто зуб заболел и она перенесла по сути это вмешательство, по крайней мере я так поняла), а за 2 дня киста не может рассосаться. Да и в разговоре никто слово киста не произносил.

В связи с чем у меня огромная просьба - не могли бы вы взглянуть на снимок и подтвердить или опровергнуть слова врача о кисте? Снимок был сделан в ходе пломбирования каналов после депофореза где-то неделю назад. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Стоматологи считают, что антибиотики улучшат и ситуацию с зубом, но если там киста, то антибиотики не помогут, верно?

И еще один вопрос, если можно, уже не про этот зуб. Из-за всей этой истории я уже который месяц жую в основном на другой стороне, и теперь у меня есть ощущение, что зубы на другой стороны (жевательные) стали побаливать, все вместе. Может ли это быть началом какого-то очередного ужаса и что следует сделать, чтобы исключить периодонтит? Снимок всей челюсти? Я боюсь, что может получиться, как с этим зубом - какой-нибудь вялотекущий застарелый периодонтит потом может привести к такому кошмару. Спасибо вам большое за ваше внимание, простите, что опять вышел трактат.