Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.09.2014, 10:47
yunessa yunessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Березники
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
yunessa *
Низкий рост

Здравствуйте. Очень нужна консультация по росту ребенка. Мальчик, 4,7 года, рост 98 см, вес 14,3 кг. Родился на 35 неделе беременности, вес 2540, рост 49 см (это замер при выписке из роддома через 5 дней после родов, нас перевели в ОПН и там намерили 47 см).
Из выписки: роды в 34-35 нед., частичная отслойка нормально расположенной плаценты, по Апгар 4-7 б, состояние тяжелое-вялость, гипотония, гипорефлексия. Признаки недоношенности. Крик громкий. Мышечный тонус снижен.
Мама рост 162 см, папа 180 см, старший сын 18 лет 178 см. Ребенок был исключительно на ГВ до 6 месяцев, затем постепенное введение прикорма + ГВ до года. Питание было разнообразное и сбалансированное до двух лет, кушал и овощи, и мясо-рыбу, каши. В возрасте 2,5 лет стал отказываться от еды, практически от всего, но было лето, мы списали на жаркую погоду. В возрасте 2,7 лет начали посещать детский сад, 3 месяца отходили без перерывов, а потом начались – ОРВИ, отит, ОРВИ, отит, постоянные насморки. Если дома нам еще как-нибудь удавалось его накормить, то в садике он почти ничего не ел. В возрасте 3,5 – 4 лет спросил меня: «Ты зачем мясо ешь?» «Чтобы быть сильной и здоровой» «Не нужно его есть, это вредно». Как раз в это время у меня на работе появилась коллега-сыроедка. Я чуть не впала в депрессию от такого количества вегетарианцев вокруг меня (кстати, у коллеги-сыроедки дочка 3-лет мясо не употребляет, но и рост у нее тоже низкий). Мы дома обычно питаемся, передач про еду и ее вред не смотрим, в детском саду вроде бы тоже все дети нормально кушают, откуда у моего сына такие разговоры непонятно. Сейчас пытаемся кормить уговорами-приговорами, овощи, каши, «замаскировываем» мясо протертое через блендер, но в садике, бывает, что за целый день вообще даже не притрагивается к еде.
С интеллектуальном развитием проблем нет, на учете состоим только у окулиста, есть проблемы с зубами. Точный диагноз не воспроизведу, что-то не «заложилось» внутриутробно, изначально они не белые и очень быстро разрушаются, практически все зубы с пломбами (кстати, проблемы начались в возрасте около 2,5 – 3 лет), но уже есть один коренной зуб.

Хотелось бы понять – не растет, потому что не ест, или это что-то в организме не в порядке.
Обратимся к специалисту очно, но ближайший прием эндокринолога возможен только в конце сентября, и, предполагаю, что «лечение» будет стандартным. Какие анализы необходимо сдать, чтобы увидеть полную картину. В нашей поликлинике стандартный вариант – анализ крови, все остальное надо самим просить. Может быть, посоветуете специалистов в Перми, чтобы зря время не терять, если таких нет, будем настраиваться на консультацию в ЭНЦ, но быстро это не получится.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием