Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.06.2020, 17:07
Natasama Natasama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2020
Город: Псков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Natasama *
Тревожный синдром . Панические атаки. Корректировка назначенного лечения

Здравствуйте. Мне 40 лет, из хронических заболеваний- астма в состоянии ремиссии. В начале мая прошлого года участковый терапевт назначила мне прием грандаксина ( мной были озвучены жалобы : боль в спине, груди , плечах, серцебиение, нервозность) . Одновременно эндокринолог и кардиолог не нашли проблем по своей части. На фоне приема грандаксина значительно улучшилось настроение , но ничего остального не изменилось. Было: тревога ( каждый день ощущение, как перед прыжком с парашутом), настроение до " не хочу даже дышать", если не принимала грандаксин.
Обратилась к психиатру в середине августа . Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки. Диагноз был озвучен, карточку на руки не дают. Лечение : сонапакс (дозировку не помню), флуоксетин 20мг. Сонапакс принимать не стала, почитав ваш форум. Флуоксетин 20мг принимала 7 мес, 10 мг один месяц-до середины апреля. Все симптомы ушли. Психотерапия не проводилась по причине отсутствия психотерапевтов, которые ее проводят в г. Пскове. Три врача, к которым я обращалась пытались внести коррективы в лекарственное лечение и только. Сама читаю психологическую литературу , анализирую собственное состояние , пытаюсь корректировать отношение к проблемам.
До середины мая не принимала ничего . Опять повысилась тревога ( могла целый день переживать - успеем ли переехать до самоизоляции, что делать с котом, а что будет, если положат в больницу) Начались панические атаки ( не хватает воздуха, серцебиение, покраснение лица, жар, тремор, раздражительность на детей и мужа (переживать мешают). снизилось настроение до "все плохо". Стала снова принимать флуоксетин 10 мг с 17 мая. Настроение стабилизировалось , спокойно- оптимистический настрой на все. ПА нет уже неделю. Обратилась к психиатру сегодня . С флуоксетина сказано слезать и не портить себе мозг:еек:. Приписаны мезапам 1/2 * 3раза (когда беспокойство и ПА) и тералиджен 1/4или 1/2 , 2 раза в день. И все . Назначенная терапия вызывает сомнения в своей целесообразности. Может лучше продолжать флуоксетин 10 мг, хотя бы еще на пол года ?, одновременно искать нормального психотерапевта ? Подскажите, пожалуйста .
Ответить с цитированием