Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 26.03.2017, 13:31
Elvira151086 Elvira151086 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2017
Город: Уфа
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elvira151086 *
Полина Львовна, здравствуйте! Мы снова к Вам за советами.
Сыну почти 5 месяцев. Месяц назад впервые перевернулся со спины на живот. Поначалу делал это нечасто и через левую сторону. Потом начал переворачиваться активнее, подключил правую сторону, но "забыл" левую. В последнее же время опять стал переворачиваться редко, раза 3 в день, и только через правую сторону. Никакими игрушками его не заманишь, может повернуть голову в сторону игрушек, иногда закинет ногу как для переворота, полежит так и обратно на спину. На животе иногда лежит с опорой на предплечья, играет с игрушкой, может дотянуться до игрушки на одной с ним поверхности, если предложить сверху - руку не отрывает. Иногда лежа на животе начинает как будто плыть, руки в стороны, ноги барахтаются, чуть приподнимает попу. Пару раз так начинал крутиться на животе, правда, только градусов на 90.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне самой упражнять с ним перевороты на живот, т.е.начинать тянуть за руку или ногу, чтобы он довершал его (так доворачивается очень легко)? если да, то одинаково в обе стороны, или с акцентом на нелюбимую левую сторону?
Такое вообще бывает в норме, что ребенок умеет, но не делает? в целом ребенок активный, любознательный. Ноги свои трогает, игрушку за среднюю линию предлагаю - тянется и хватает.
Нужно ли стимулировать развороты на животе, или пока сосредоточиться на переворотах?
Сейчас делаем: присаживания до 45 градусов С покачиванием, стимулирую игру с ножками, перевороты с моей помощью многократно, пытаюсь делать упражнения на моих коленях для укрепления плечевого пояса (у сына слабый плечевой пояс), но сын эти упражнения не любит.
Ответить с цитированием