Показать сообщение отдельно
  #2855  
Старый 23.12.2011, 21:42
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Кстати, а можно мне прокомментировать ситуацию Иры?
Давайте спросим об этом у Ирины в первую очередь, я не против, тем более, что Алла уже высказалась по теме с комментарием, что пока ей больше нечего добавить. К тому же сейчас она занята более сложной задачей по своей проблеме. Думаю это будет перебор - параллельно тянуть эти два "анализа".

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Да, я запуталась с самоценностью. Мне казалось, что самоценность, то есть принятие факта своей ценности, опирается не на чувство, а на знание. Знание того, что ты обладаешь равноценными правами со всеми, поэтому нет смысла себя как-то чувствовать ущербным, или ожидать что кто-то будет копировать тебя. Ведь все пришли в этот мир равноценными, как Бог дал. Правда, потом мне подумалось, а почему я считаю, например, березу или рябину одинаково равноценными? Ведь польза то от них разная. И мне кажется, просто потому, что они мне нравятся, а о пользе то я и не думала. Если это перенести на людей, то получается, что самоценность это непонятно все таки что, но основано оно на чувстве, на «нравится».
Алла, вообще вы очень близки к реальному положению дел. Постараюсь не запутать вас, формально противореча уже сказаному. Самоценность опирается на так называемую картину Себя, то есть знание о себе, которое черпается из двух источников, один из которых находится в сфере чувств, а второй в сфере "давания" себе права быть таким, какой ты есть, что происходит частично за счет опыта отражения себя в других людях. Помните название нащей группы? Чувства играют в ее росте не последнюю роль - дают внутренний ориентир для оценивания. Схема формирования самоценности очень сложная и тут, в групповой работе у меня нет задачи обяъснять схемы. Но коротко это именно так.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, спасибо большое! Вы, безусловно, полезны. Я уже желающий в группу. Индивидуальная моя терапия пока в stand by. На работе контракт продляют только на небольшой период времени, а потом неизвестно. Поэтому наряду с тем, что надо опять задумываться о работе, стране, визах, я еще перешла на строгий режим экономии, мало ли что!
Спасибо за отклик, очень рада. Но по поводу индивидуальной работы давайте вопрос снимем, для этого есть веские причины, говорить о которых здесь я не считаю правильным. Достаточно будет открытой двери в продолжение группы для желающих.
Я понимаю ваши веские причины быть экономной.