Показать сообщение отдельно
  #2503  
Старый 19.12.2010, 21:49
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
Не за что, Люда. Мне они самой очень интересны, и я рада отвечать на эти темы, найдя в вашем лице такого собеседника.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Я все думаю об этом. Теоретически все кажется понятным, но когда пытаюсь применять к себе, терплю полное фиаско.
У вас нет возможности использовать это самой без специальной подготовки. На это уходят годы даже у специалистов, которых обучает Лэнгле. Я дала лишь общую схему.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Очевидно, что-то я не правильно понимаю.
Для того чтобы это "взять", вы должны это не только понять умом, но и прожить. Переживание является центральным звеном.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Наверное, вопросы, которые у меня возникли, покажутся глупыми и детскими, но я все же спрошу.
Я нисколько не нахожу ваши вопросы детскими или глупыми - скорее наоборот, очень верными, глубокими и направленными в суть.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
1)
Значит ли это, что если уверенность в себе и в мире пошатнется, страх смерти снова может вернутся?
Безусловно. Поскольку мир изменчив, в каждой ситуации данности бытия могут снова подвергнуть нас угрозе и мы можем потерять обретенную ранее устойчивость.Страх - это наш СТРАЖ, он как раз и предназначен нам для того, чтобы напоминать о необходимости быть начеку, остерегаться, беречь себя от опасности.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
2)
То есть не должно быть сомнений ни в одном из своих действий?
Я очень часто сомневаюсь постфактум, цепляюсь к родным с расспросами, правильно ли я поступила, и как бы сделали они.
В последнее время, кстати, это случается реже, но не думаю, что от сомнений возможно избавиться полностью...
Не о сомнениях идет речь, а об умении делать правильный выбор. Сомнения, как мне видится, нормальная составляющая любого выбора. Вам сейчас, чтобы развеять их, нужны укрепляющие вашу позицию мнения родных. Означает ли это ,что у вас внутри недостаточно собственного основания для твердости и уверенности в правильности своего выбора?
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
3)
Значит ли это, что одинокий человек обречен боятся смерти? Если нет никого, кто мог бы оценить плоди его деяний?
Здесь не имеется в виду необходимость внешней оценки как критерия. Просто когда кто-то понимает, что делает нечто не только для себя, а для других - даже если они об этом не ведают - он учитывает их в своем действии. Тогда он направлен не только на самого себя, а и на мир также.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
P.S. Прочла А. Лэнгле о недолговечности и смысле, и о 4 основных условиях исполненной экзистенции и думаю что, видимо, не хватает еще каких-то звеньев в моей цепи. Не могу связать одно с другим и понять, как исполненность избавляет от страха смерти. Или просто не чувствую этого, а на слово поверить не получается?
Очень верно. В этом невозможно поверить на слово. Это нужно ПРОЖИТЬ.