Показать сообщение отдельно
  #2435  
Старый 10.12.2010, 16:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Согласна, что эти мои проблемы - мое собственное порождение но не разобравшись, я бы так и жила в сильном напряжении и с чувством вины.
Здравствуйте, Оля!
Не знаю, отслеживаете ли вы, что практика чувствовать себя виновной за все и вся непостижимым образом пробралась и сюда, в эту тему ответственности за свои проблемы. Ведь если посмотреть объективно, ни один человек не обходится без того, чтобы не воспринять какое-то количество этих самых "рамок", в которых он живет, извне. Это начинается с самого детства и продолжается всю жизнь. Правила, по которым вы живете в обществе, это не только ваше порождение, согласитесь. От вас зависит только более или менее осознанное их применение, в случае согласия менее травматичное, в случае внутреннего протеста - вынужденное. Не можем же мы отказать нашим близким в том, чтобы они получали из наших рук вкусную и правильную еду, особенно если это жизненно важно для их здоровья, или не участвовать в их жизни, хотя бы интересуясь тем, что для них важно, между тем, как это поведение также является следствием нашего свободного выбора?
Мы живем между Хочу, Надо и Должен и выбираем свое Могу, ориентируясь на массу рамок и ограничений. и все равно в наших силах раздвигать эти рамки, когда мы на них натыкаемся, и выбирать свое свободное согласие с тем, что считаем правильным для себя, своим внутренним "Да" - называемым такими чудесными словами Внутреннее Согласие.