Показать сообщение отдельно
  #2413  
Старый 08.12.2010, 15:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Да, найти способ не доходить до скандала нужно. Не знаю насколько правильный ход, но он начал немного помогать. Я просто спокойно спрашиваю - ты понимаешь, что таким образом меня обижаешь, даешь понять что я хуже, глупее и т.д. чем ты. И иногда муж начинает мне спокойно обьяснять что он совсем не хочет сказать что я хуже или глупее.
Давайте попорбуем понять, Лена, что в этом ином способе реагирования хорошего для вас и чего недостаточно, поскольку на деле он не приносит полного удовлетворения.
Вы говорите, что научились спокойно задаввать ему вопрос, видит ли он, что таким поведением наносит вам обиду. В этот момент вы делаете три очень важные вещи: осознаете свои чувства, дистанцируетесь от них настолько, чтобы мочь спокойно сказать о них и обозначаете, в чем вы чувствуете Себя задетой. Таким образом вы уже максимально хорошо подготовлены к тому, чтобы охранить свою территорию. Вы видите Себя, не теряете своего центра (Помните это наше "Быть сСобой и у Себя). И то, что происходит дальше, начинает развиваться в зависимоти от него - того, насколько он готов увидеть вас, принять к сведению последствия его поведения для вас. Наверное если он не слишком распалился и способен услышать вас, то, любя вас, он безусловно учтет ваши слова. Но рассчитывать на то, что так будет постоянно, особенно в первое время, наверное не стоит. Если вы введете этот прием в постоянную практику вашего взаимодействия, думаю, со временем он научится слышать вас все лучше и лучше. Это дело времени. Кстати то, что муж в ответ тоже спокойно начинает объяснять, что он на самом деле не имел в виду того, что показалось вам, может стать мостиком для очень хорошего диалога. Ведь тогда получается, что ни вы, ни он до конца не слышали того, что говорил другой. Это прояснение помогает вам наконец услышать друг друга и понять, что на самом деле хотел сказать каждый из вас.

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Правда только иногда. Но все равно, меня как то это не сильно успокаивает. Все равно обижаюсь, хоть муж и обещает стараться так не делать.
Чувство обиды может стать для вас источником точной информации о том, что на ваши границы кто-то посягнул и вам пора задуматься о том, что с этим можно сделать.