Показать сообщение отдельно
  #2412  
Старый 08.12.2010, 13:57
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Давайте продолжим разговор.

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Понимаю. И то, и другое для меня важно. Бывают случаи в моей жизни, что я нервничаю, когда боюсь своим опозданием задержать человека (вот тогда можно и подумать - так ли мне это важно). Но сейчас мне хочется поговорить о моей теперешней проблеме. Сейчас именно визиты к врачам напрягают меня и я выбираю все-таки здоровье сына, чем уборку дома, например.
Это правильный для вас выбор, если я вас так поняла? Если да, то можете ли вы тогда, выбирая это как первоочередное, сказать себе самой, что это лучшее, что вы на данный момент можете сделать и так вы осуществляете Себя? Изменит ли это ваше ощущение?


Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Неет, чувство вины это не мотив что-то делать, я думаю. Может тут дело в ответственности - я должна это сделать во что бы то ни стало.
Тут мы возвращаемся к теме одного из заданий - Что я ДОЛЖНА? Тогда вы сказали, что никому и ничего не должны. Может так почувствовали тогда, а может, не задумались о том, что все же эти вещи существуют.
И теперь передо мной встает вопрос, ответили ли вы на него не до конца или вы просто не так меня поняли. Ведь имено об этом я спрашивала - что вы считаете себя должной делать? Получается, что приготовление ужина, например, это вещь, за которую вы несете ответственность в любом случае. Давайте попробуем еще раз. ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ, Оля?

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
А вина появляется позже. Потому что не справилась, не сделала (это по поводу домашних дел). Т.к. я не опаздываю, то и вины по этому поводу не испытываю. Только жду ее. Не знаю как объяснить... Боюсь опоздать, боюсь испытывать чувство вины. Ожидание неудачи, что ли... Я все время думаю "вдруг не успею"...
Получается что чувство вины сопровождает вас почти постоянно? Вина - это непрожитая отвественость. тут мы снова подбираемся к теме, что вы должны/за что отвечаете и чего не должны/за что не можете нести ответственность. Хотите разобраться в том, за что вы реально отвечаете?
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
А уж если в день два визита в разных концах, то я вообще в панике! Вот 13 декабря у меня такая ситуация (перезаписаться невозможно, я уже пробовала). А паникую уже сейчас. Умом понимаю, что должна успеть по всем подсчетам, но паникую, даже сердце начинает колотиться, когда думаю об этом.
Когда так колотится сердце, о каком чувстве для вас идет речь?

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Это хорошо
Но только тогда, когда есть время об этом поразмышлять, а не в цейтноте?

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Извините, Ирина Николаевна, я не могу продолжать, мне нужно уходить. На очередную встречу Вот. До выхода еще 20 минут, а я уже на лыжах
Сейчас для вас это пока так. Можете ли вы дать себе разрешение на этот запас времени перед ответственным для вас мероприятием? Это будет хорошо для вас - иметь этот запас?