Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 23.03.2016, 19:15
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, здравствуйте!

Делюсь нашими успехами =) Алисе сейчас 2 г и 7 мес. Потихоньку начала доставать из пассивного словаря слова, порой даже неожиданно спросишь "что это?", отвечает. Говорит больше фразами, полюбила простые фразы типа "я тут", "киса там" туда-сюда. Когда дала ей больше свободы, начала играть сама: готовит на кухне, кормит кису, строит кочки-прыгает сама, катает игрушки на машинках, рассматривает книги-читает буквы и пр.
Если честно, перестала мучать ее с повторением слов по слоговой структуре и по пособиям "от слова к фразе", потому что (1) стало понятно, что к фразам она переходит сама, грамматический строй появляется сам (когда я стала делать на этом акцент в речи, то есть она способна все эти взаимосвязи построить) (2) ей жутко это все не нравилось.
Сейчас занимаемся по общим развивашкам, пазлы собираем (т.к. она все это очень любит), рисуем, играем вместе в сюжетные игры, привлекаю к своей деятельности и стараюсь по максимуму с ней говорить, рассматриваем картинки -обсуждаем что нарисовано.
Не могу сказать, что ее как-то сильно прорывает в речи, но у меня почему-то появилось чувство, что она заговорит, надеюсь это не потому что я устала =)))
После комиссии в ИКП взяли занятия с психологом, но после первого же занятия психолог нам сказала, что больше 3х занятий не потребуется (просто мне показать как лучше заниматься), т.к. Алиса молодец и сама "пойдет".

Спасибо Вам за поддержку и советы!
Ответить с цитированием