Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 16.02.2016, 10:08
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, здравствуйте!

Спасибо большое!
Сейчас пошла кое-какая динамика: у Алисы стало получаться повторять слова из 2-3 слогов сразу, не все порой не сразу под настроение, когда оно есть я начинаю думать что она вот-вот заговорит так повторяет, когда нет - кое-как...
Также начали чуть чуть появляться слова, которые мы не учили, например тут сказала "трусы", я даже не могла понять что она говорит, т.к. перебирала ее изученные словарь и искала слово там =)
Слышала тут, когда она сама собирала пазл говорила "это туда"..
Еще начала заканчивать некоторые предложения жестами (например "мама иди (спать показывает сложенными руками)", раньше почти не было жестов.
В целом больше стала использовать изученный слова в жизни, без напоминаний и просьб.
Остается очень много тарабарской необращенной речи, порой просто какое-то слово берет, например луна и давай его луналуналуна нула, нума и пр. Не знаю даже хорошо это или уже нет... Надо с этим что-то делать? Останавливать? Я заметила, что когда много так поболтает с произношением привычных слов становится тяжело.
На этом наши успехи пока заканчиваются =)

Сейчас Алисе почти 2,5 года (будет 20.02), но она не может нормально дуть и складывать губы в поцелуе. Дуть получается только как спушенный шарик, в основном губами, в поцелуй и трубочкой губы никак не получается свернуть.
Специально тренироваться она не хочет, вообще характер такой: если что-то не получается она не будет пробовать и тренироваться для этого. Даже пошла так, поздно, но сразу без единого падения.
Есть ли какие-то упражнения для тренировки воздушной струи и губ? Я так понимаю это влияет на возможности произношения.
Ответить с цитированием