Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 20.10.2011, 12:05
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Да, но тогда он должен ей объяснять, что на голову прыгать нельзя, ему больно? А он лежит, мучается и терпит т.к. ребенку весело.

Он никому ничего не должен. Т.е. и терпеть не должен, если ему не хочется, но и запрещать не должен, если его все устраивает.
Если бы Таня была обычным ребенком какой была бы реакция на такие выходки?
Абсолютно такая же. Мне не понятна эта ситуация. Т.е. если тандем Папа-Таня все устраивает, они могут беситься, как хотят. А когда тогда объяснять, что такое хорошо и что такое плохо? Или папа и Таня бесятся, а мама и Таня нравоучением занимаются. Мама говорит, что ей больно, поэтому на голову прыгать нельзя, а Таня «говорит», что это так классно и чего ты игру прерываешь. Получается папа хороший, а мама хорошая, но говорит лишнее. Поэтому прыгать интереснее с папой и он в кровати постоянный клиент.

Цитата:
Вот эти примеры я бы тоже сюда отнесла:
Дома требует полную ванну – у бабушки достаточно душа.
На даче целенаправленно закрашивает красками лист бумаги полностью (всегда, без каляки-маляки) – дома только каляки-маляки.
Когда папа приходит с работы она помогает ему раздеться – мне никогда.
Папу каждый вечер ведет в кровать поваляться – меня гораздо реже.
С папой спокойно засыпает – со мной скачет.

Какие еще варианты? Ищите на поверхности, не копайте так далеко...
Поскольку детям свойственно проверять пределы допустимого им поведения, то Таня усвоила, что здесь вот так можно себя вести или действовать, а вон там вот так. И эти пределы допустимого изменяются с учетом нашего послабления или запрещения. Или это мой эмоциональный фон, интонация, мимика, вероятно я заблуждаюсь в своем спокойствии. Надо еще работать над собой.

Цитата:
Я так и делаю, она говорит зайчик, я говорю, киса. А можно свою фразу строить так «Да. Правильно. Киса» или пока это лишнее для нас?

Не совсем поняла? Т.е. она показывает на кису, говорит зайчик, а вы ей в ответ "Да. Правильно. Киса."?
Раньше я писала, что с приходом слова «зайчик», она стала говорить на всех зайчик. Поэтому она листая книжку показывая на кису говорит зайчик, я в ответ киса, она показывает на лису и говорит зайчик, я опять в ответ лиса и т.д. Мы когда кису ищем (несколько раз зовем), я зову «киса», Таня зовет «зайчик», при этом она озвучивает «мяу» и пытается за мной повторить «кскс». Если так не правильно, то, как тогда надо?
А вопрос за "Да. Правильно. Киса."? я имела ввиду не лишнее ли пока будет Тане «Да. Правильно.» т.к. пока я только коротко говорю «Киса.»

Цитата:
Естественно мне это не нравится. Но пока я стараюсь на это реагировать адекватно. Ведь на то что бы он общался с Таней иначе, ему тоже требуется время. Очень рассчитываю, что он его найдет.

А что именно не нравится?
В реальности, чем больше разных способов взаимодействия есть в жизни ребенка, тем лучше. Старайтесь во всем видеть плюсы.
Цитата:
Для того чтобы помочь Тане измениться в первую очередь действительно необходимо проделать достаточно сложную, но посильную работу и измениться, "перевоспитать" себя именно Вам и семье в целом.
Семья - это система и состояние каждого ее элемента влияет на остальные. Чем более напряженная атмосфера в семье, тем сложнее двигаться в одном направлении, чем более гармоничные отношения тем проще двигаться.
Я поняла это определение, как руководство к действию всеми членами семьи, т.е. все должны пользоваться Вашими рекомендациями. Однако, раз в реальности, чем больше разных способов взаимодействия есть в жизни ребенка, тем лучше. Вывод такой - это я нагнетаю обстановку из-за не правильно воспринятой информации. Мне надо поплавать и расслабиться однозначно. Спасибо за Ваши вопросы, которые вносят ясность в мою голову.
Ответить с цитированием