Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 18.10.2011, 00:22
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На вопросы буду отвечать долго. Некоторые ставят в тупик, а тут еще Таня заболела, сидим с температурой 39.
Тане скорейшего выздоровления!
Цитата:
Хочу поделиться радостью. Сегодня пока температуры нет, она уложила своих зверушек в постель, укрыла и когда я зашла она им закапывала носики, а потом делала мне укол. Такого раньше не было, только по просьбе - покорми, уложи, покатай..., а что бы сама, да еще и лечением занималась, мы почему-то в такие игры еще не играли.
Молодцы!
Цитата:
А время то уходит. 24 октября нам уже 3 года, самое продуктивное заканчивается.
Ей всего три года, вы только пару месяцев назад начали целенаправленно решать существующие проблемы и уже сейчас добились немалых результатов.
Цитата:
Проявляют жесткость это точно, но в душе то мучаются наверняка.
И тем не менее им приходится вводить некоторые ограничения и иногда очень серьезные, так как от этого зависит благополучие ребенка.
Цитата:
Просто мама сказала, что я бездушная и так с ребенком поступать нельзя (это касается падений, требований), вот я и засомневалась, может я правда монстр. Теперь легче стало от того, что такая необходимость в контроле эмоций снизится, а возможно и отпадет.
Не более "монстр", чем родитель ребенка аллергика, которого лишают вкусных шоколадных конфет и т.д., когда все их едят.
Цитата:
Значит я стала контролировать свои эмоции и речь. Эмоциональнее играю, организовываю Таню и пространство вокруг нее, правильно говорю.
Собственно самое главное изменение, это то, что я не отношусь к Танюшке, с жалостью. Во мне появилась уверенность, что все будет хорошо, все исправится.
На мой взгляд, это самое главное изменение, позволяющее двигаться вперед. А также очень важную роль играет понимание.
Цитата:
Да, но тогда он должен ей объяснять, что на голову прыгать нельзя, ему больно? А он лежит, мучается и терпит т.к. ребенку весело.
Он никому ничего не должен. Т.е. и терпеть не должен, если ему не хочется, но и запрещать не должен, если его все устраивает.
Если бы Таня была обычным ребенком какой была бы реакция на такие выходки?
Цитата:
Возможно потому, что дома она купается в полной ванне с 3-х месяцев, достаточно продолжительный срок. Проживая у бабушки, она попала в новые условия (другая квартира, ванна, посуда, бабушка постоянно рядом и т.д.). Ей требовалось время чтобы адаптироваться. Смею предположить, если бы я набрала ванну, она бы без промедления так же требовала бы ее каждый день. Получается это тот самый стереотип, который встречается в жизни каждого человека.
Вот эти примеры я бы тоже сда отнесла:
Дома требует полную ванну – у бабушки достаточно душа.
На даче целенаправленно закрашивает красками лист бумаги полностью (всегда, без каляки-маляки) – дома только каляки-маляки.
Когда папа приходит с работы она помогает ему раздеться – мне никогда.
Папу каждый вечер ведет в кровать поваляться – меня гораздо реже.
С папой спокойно засыпает – со мной скачет.

Какие еще варианты? Ищите на поверхности, не копайте так далеко...
Цитата:
Мне кажется, что это бесцельное хождение. Хотя цель есть, что нибудь взять, а значит есть пусть хоть такой, но мотив. Есть потребность в том, что бы что то было с ней в кроватке. Она живет по графику и уже знает, после чая она идет спать. Так вот если я где то замешкаюсь, спать ей будет не где. И забрать ни чего не дает. Стараюсь этот процесс контролировать. Постоянные обитатели ее кроватки, которых я не забираю это зверушки. Им она сейчас перед сном «одевает» (с моей помощью) свои носки, водолазки, штанишки, резиночки на ушки. Так мило.
Отличный выход из ситуации! Важно всегда видеть развивающее начало, то от чего можно оттолкнуться.
Цитата:
Если за деньги, да, есть санатории, только пока ни как не могу определиться. Это должен быть наверное психоневрологический? Может быть Вы можете подсказать какие то конкретные, если у Вас есть такие сведения.
Конкретно не подскажу, но знаю, что ездят и за гос.счет.
Цитата:
Учитывая вышеизложенные мною выводы в нашем взаимодействии участвуют все компоненты. Первая и самая на мой взгляд важная составляющая это самостоятельный контроль своих эмоций. Коммуникативное раскрепощение. Как следствие спокойного состояния не будет мышечного напряжения. Ну и естественно сенсорный компонент – ощущение фактуры, определение расстояния и силы с которой надо тянуть. Цель достигнута – спокойное состояние с желаемым предметом в руках.
Еще что? Более поверхностно смотрите, не всегда есть необходимость так глубоко копать.
Цитата:
Я так и делаю, она говорит зайчик, я говорю, киса. А можно свою фразу строить так «Да. Правильно. Киса» или пока это лишнее для нас?
Не совсем поняла? Т.е. она показывает на кису, говорит зайчик, а вы ей в ответ "Да. Правильно. Киса."?
Цитата:
Естественно мне это не нравится. Но пока я стараюсь на это реагировать адекватно. Ведь на то что бы он общался с Таней иначе, ему тоже требуется время. Очень рассчитываю, что он его найдет.
А что именно не нравится?
В реальности, чем больше разных способов взаимодействия есть в жизни ребенка, тем лучше. Старайтесь во всем видеть плюсы.
Цитата:
Честно сказать, вообще ни каких мыслей не приходит, кроме аналогии.
Дома требует полную ванну – у бабушки достаточно душа.
На даче целенаправленно закрашивает красками лист бумаги полностью (всегда, без каляки-маляки) – дома только каляки-маляки.
Когда папа приходит с работы она помогает ему раздеться – мне никогда.
Папу каждый вечер ведет в кровать поваляться – меня гораздо реже.
С папой спокойно засыпает – со мной скачет.

Вывод напрашивается приблизительно такой: может быть это стереотип сложившийся между Таня-мама, Таня-папа, Таня-ситуация. Может быть по первому опыту. Но тогда почему она его не переносит на другие ситуации? Возможно из-за своих особенностей, а возможно из-за наших особенностей (спокойное - не спокойное состояние). Тогда причем тут каляки-маляки с ванной? Застрелите меня, я не могу ответить на этот вопрос.
Стрелять не буду, но предлагаю еще подумать...ход мыслей уже правильный))
Все ситуации описанные вами схожи.
Цитата:
Я помню, как Вы писали, что я не просто могу, но и должна отдыхать. Но пока такой возможности не имею. Таня со мной 24 часа в сутки. Оставляю ее только когда, надо по делу уйти. А чтобы кого-то попросить с Танюшкой побыть, а самой в бассейне поплавать или кино сходить…, как то наглости не наберусь.
В чем тут наглость?
Цитата:
Я все понимаю, но изменить ситуацию за короткий срок не могу. На это требуется желание всех, а не только моё.
Желание даже одного человека способно изменить оочень и очень многое.
Цитата:
Веду себя как надо – есть нормы и правила, которые необходимо выполнять в независимости от моего желания. Надо и все тут.
Веду себя как хочу – игнорирование норм и правил, вследствие наплевательского отношения к окружающим.
Одним словом-ощущением обозначьте как себя чувствует сам человек который делает как надо вне зависимости от желания и человек, который делает так как хочет?
Веду себя как хочу всегда равно игнорирование норм и правил, вследствие наплевательского отношения к окружающим?
Цитата:
Екатерина, у меня еще вопрос есть. Скажите пожалуйста, стоит ли допускать, что бы нам поставили диагноз аутизм или аутичные проявления не знаю как правильно диагнозы ставятся.
Я не знаю, как потом повлияет диагноз на ее жизнь (садик, школа) в случае социализации, поэтому и беспокоюсь. Может быть настаивать на ЗПРР или СДВГ например. Есть ли какая то статистика, чтобы диагноз снимали. Вычитала в интернете, что у многих после 18 лет диагноз аутизм плавно перетекает в шизофрению. Или я уже лишнего начиталась и не учитываю форму аутизма и оказанную коррекционную работу с ребенком?
Совершенно верная мысль.
Решите проблему и отпадет необходимость в диагнозе.

Остальное позже.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием