Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 16.10.2011, 14:46
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Это наше с ней взаимодействие. Требуется для установления контакта. ... Следовательно зрительный и эмоциональный контакт установлен. Не уверена есть ли здесь сенсорная составляющая, ведь друг друга мы не касаемся, но с другой стороны игрушка наверное является посредником между нами.

Что еще?
Учитывая вышеизложенные мною выводы в нашем взаимодействии участвуют все компоненты. Первая и самая на мой взгляд важная составляющая это самостоятельный контроль своих эмоций. Коммуникативное раскрепощение. Как следствие спокойного состояния не будет мышечного напряжения. Ну и естественно сенсорный компонент – ощущение фактуры, определение расстояния и силы с которой надо тянуть. Цель достигнута – спокойное состояние с желаемым предметом в руках.

Цитата:
Беспокоиться не стоит, но давать правильный комментарий, акцентируя Танино внимание на игрушке/картинке/др., стоит.
Я так и делаю, она говорит зайчик, я говорю, киса. А можно свою фразу строить так «Да. Правильно. Киса» или пока это лишнее для нас?

Цитата:
Я активно внедряю в наше с Таней взаимодействие Ваши рекомендации, а муж общается с ней как и прежде. С моей точки зрения он ей разрешает и уступает больше, чем я. Если я ввожу точечную речь, то он нет.

Как Вы к этому относитесь?
Естественно мне это не нравится. Но пока я стараюсь на это реагировать адекватно. Ведь на то что бы он общался с Таней иначе, ему тоже требуется время. Очень рассчитываю, что он его найдет.

Цитата:
Разница в поведении со мной и мужем, для меня усматривается в количестве проведенного времени друг с другом. Я с ней больше взаимодействую, она мне больше доверяет, мои действия ей наверное заранее известны. Вообще заметила, с мамами дети ведут себя гораздо невоспитаннее и разбалованнее. Значит многое позволяем, а дети чувствуют, что ни чего им за это не будет. Папу видит редко, возможно не знает, что от него можно ожидать. Возможно чувствует какую-то внутреннюю силу. В этом наверное причина.

Какие еще причины могут быть для разного поведении Тани с вами?
Честно сказать, вообще ни каких мыслей не приходит, кроме аналогии.
Дома требует полную ванну – у бабушки достаточно душа.
На даче целенаправленно закрашивает красками лист бумаги полностью (всегда, без каляки-маляки) – дома только каляки-маляки.
Когда папа приходит с работы она помогает ему раздеться – мне никогда.
Папу каждый вечер ведет в кровать поваляться – меня гораздо реже.
С папой спокойно засыпает – со мной скачет.

Вывод напрашивается приблизительно такой: может быть это стереотип сложившийся между Таня-мама, Таня-папа, Таня-ситуация. Может быть по первому опыту. Но тогда почему она его не переносит на другие ситуации? Возможно из-за своих особенностей, а возможно из-за наших особенностей (спокойное - не спокойное состояние). Тогда причем тут каляки-маляки с ванной? Застрелите меня, я не могу ответить на этот вопрос.

Цитата:
Каким образом Вы поступаете с собственными неуверенностью, беспокойством, напряжением? Есть ли в Вашей отдельной от Тани жизни какие-то способы отдыхать, расслабляться, получать разнообразные впечатления?
Самовнушением. Если есть хоть 2 минуты свободных, а возможности лечь нет т.к. Таня все равно не даст, то я просто наклоню голову на руки (обычно, когда чай пью) и ухожу в себя, стараюсь ни о чем не думать, просто в пустоту. Раньше, когда заснуть не могла, беспроигрышным вариантом уйти в сон было, представить, как я иду за ручку с моей старшей дочкой по цветочной поляне. Теперь пользуюсь этим способом, представляя младшую.
Я помню, как Вы писали, что я не просто могу, но и должна отдыхать. Но пока такой возможности не имею. Таня со мной 24 часа в сутки. Оставляю ее только когда, надо по делу уйти. А чтобы кого-то попросить с Танюшкой побыть, а самой в бассейне поплавать или кино сходить…, как то наглости не наберусь.

Цитата:
Как часто Вы уделяете внимание именно Рите? Каким образом можно разрядить ситуацию для нее? Как снизить напряжение?
Раньше Рита была моей неотъемлемой частью. Сейчас она полностью самостоятельная девочка. Времени ей уделяю очень мало т.к. утром она встала (очень поздно просыпается), поела и пошла в школу, пришла со школы, поела, отпрашивается погулять (ну как я не разрешу). Приходит в 19.30-20.00 часов, а еще уроки делать. Остается одно воскресенье. Если гулять не пойдет, то закроется в комнате, чтобы Таня не мешала и рисует. Иногда идет гулять в месте снами, но не долго, не может Рита долго на детской площадке сидеть. Кроме этого предлагала сходить куда-нибудь, она не хочет, единственное от чего не отказывается – от пиццерии и если мне надо что-то себе купить, то по магазинам с удовольствием походит. Сегодня ехали вместе с ней, я увидела растяжку – предлагают театр посетить. Я ей опять предложила сходить в театр или кино, а она отвечает «Нет. Купи лучше Тане новую игрушку». Я ей ответила, что у нее их достаточно. Дословно не помню, что она мне ответила, но смысл такой, что занимайся лучше Таней. Она в курсе Танюшкиных проблем, я не стала скрывать т.к. она начала тоже обращать внимание на ее особенности, сравнивая с другими детками. Собственно если я смогу отдохнуть без Тани, то только с Ритой. Не смогу себе позволить ее оставить. Да кстати, Рита иногда просит посмотреть вместе с ней фильм (когда Таня днем спит). Ну и так просто дома общаемся, она мне в принципе, почти все рассказывает, про друзей, школу, свои переживания. Иногда приходится вытягивать (после того как Таню спать вечером уложу) ее переживания, когда вижу, что подавленная и раздраженная ходит или откровенно слезы на глаза наворачиваются. Как правило, это не разделенная любовь. Но все решается, и спать ложится уже с улыбкой. Я ее всегда провожаю в школу, целую ее на прощание, перед сном (если она не уснула раньше Тани). Вот и все наше общение.

Цитата:
Я уже упоминала, что семья - это система и состояние каждого ее элемента влияет на остальные. Чем более напряженная атмосфера в семье, тем сложнее двигаться в одном направлении, чем более гармоничные отношения тем проще двигаться.
Я все понимаю, но изменить ситуацию за короткий срок не могу. На это требуется желание всех, а не только моё.

Цитата:
"Веду себя как надо" и "веду себя как хочу" - в чем разница?
Веду себя как надо – есть нормы и правила, которые необходимо выполнять в независимости от моего желания. Надо и все тут.
Веду себя как хочу – игнорирование норм и правил, вследствие наплевательского отношения к окружающим.

Екатерина, у меня еще вопрос есть. Скажите пожалуйста, стоит ли допускать, что бы нам поставили диагноз аутизм или аутичные проявления не знаю как правильно диагнозы ставятся. У нас изменения в Танюшке происходят не по дням, а по часам. Я сама не узнаю своего ребенка. Я очень верю, что она социализируется в обществе. Мы очень много работаем над этим. В настоящее время с понедельника записались на массаж, сразу после него мы идем в развивающий центр (с детками на 1 год младше) + индивидуальные занятия.
Я не знаю, как потом повлияет диагноз на ее жизнь (садик, школа) в случае социализации, поэтому и беспокоюсь. Может быть настаивать на ЗПРР или СДВГ например. Есть ли какая то статистика, чтобы диагноз снимали. Вычитала в интернете, что у многих после 18 лет диагноз аутизм плавно перетекает в шизофрению. Или я уже лишнего начиталась и не учитываю форму аутизма и оказанную коррекционную работу с ребенком?
Ответить с цитированием