Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 10.10.2011, 20:56
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Папа видит ее очень мало. Если не считать отпуск, то 1,5-2 часа в день. На выходных тоже мало, то дача, то дела. Поэтому, как только папа приходит, Таня помогает ему раздеться и незамедлительно ведет на кровать. Ну и очень редко когда они вместе играют, рисуют, гуляют. Я прошу мужа быть с ней в ванной и поить перед сном чаем. Я активно внедряю в наше с Таней взаимодействие Ваши рекомендации, а муж общается с ней как и прежде. С моей точки зрения он ей разрешает и уступает больше, чем я. Если я ввожу точечную речь, то он нет.
Как Вы к этому относитесь?
Цитата:
Разница в поведении со мной и мужем, для меня усматривается в количестве проведенного времени друг с другом. Я с ней больше взаимодействую, она мне больше доверяет, мои действия ей наверное заранее известны. Вообще заметила, с мамами дети ведут себя гораздо невоспитаннее и разбалованнее. Значит многое позволяем, а дети чувствуют, что ни чего им за это не будет. Папу видит редко, возможно не знает, что от него можно ожидать. Возможно чувствует какую-то внутреннюю силу. В этом наверное причина.
Какие еще причины могут быть для разного поведении Тани с вами?
Цитата:
Я более впечатлительна и эмоциональна. Предполагаю, что всетаки, не смотря на мою предыдущую некоторую уверенность в том, что я спокойна, вполне вероятно, что нет. Именно я всегда держу в голове мысли о Танечке. Мое понимание ситуации и терпение навеное тесно сопряжено с напряжением, что сделать/куда обратиться/как поступить/что будет. Это терзает меня всегда. И на кажущуюся лично мне уверенность в своем спокойствии, я признаю, что я заблуждалась.
Каким образом Вы поступаете с собственными неуверенностью, беспокойством, напряжением? Есть ли в Вашей отдельной от Тани жизни какие-то способы отдыхать, расслабляться, получать разнообразные впечатления?
Цитата:
Также в постоянном напряжении моя старшая дочь, Рита. Мы воспитывали ее очень строго, теперь оборачиваясь назад я признаю свои ошибки, давно пытаюсь все изменить. Но моего внимания ей конечно же уже давно не достаточно. Танюшка забирает почти все время. Риту раздражают Танюшкины крики, что я прошу убрать игрушки и вообще я уверена она ревнует. Рита не очень то желает общаться с Таней. У нее сейчас переходный возраст, интерес к противоположному полу, а тут Таня в ее комнате что то разбросает, сломает, разрисует. Я даже не хочу заставлять ее насильно общаться, боюсь вызвать некоторую ненависть к Тане. Кроме этого Рита 3-й год учится во вторую смену, свободного времени остается мало не только для общения с Таней, но и со мной. Поэтому считаю, что Рита тоже напряжена всей этой обстановкой хотябы с той точки зрения, что раньше почти все мое свободное время было посвящено ей, это был мой самый настоящий хвостик, если я не на работе, она со мной везде (и на работе бывало тоже).
Как часто Вы уделяете внимание именно Рите? Каким образом можно разрядить ситуацию для нее? Как снизить напряжение?

Я уже упоминала, что семья - это система и состояние каждого ее элемента влияет на остальные. Чем более напряженная атмосфера в семье, тем сложнее двигаться в одном направлении, чем более гармоничные отношения тем проще двигаться.
Цитата:
Кто из нас с мужем более расслаблен по жизни - с уверенностью не могу сказать. Современная жизнь не дает расслабиться ни кому. А во взаимодействии с Таней, наверное я т.к. хоть какое то имею представление о происходящем и как себя надо вести. Я хотела услышать его мнение, но он в такой же прострации как и я. Надеюсь выскажет свое мнение.
"Веду себя как надо" и "веду себя как хочу" - в чем разница?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием