Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 10.10.2011, 12:10
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, так и есть.
Тогда какие способы существуют для развития этих навыков применительно к Тане?
Цитата:
Скажу прямо. Тяжело до сих пор. У меня нет образования по психологии. Для меня очень сложно за короткий период изучить столь обширную тему. Когда кажется что ты все понимаешь, вдруг оказывается, что чем больше читаешь, тем меньше знаешь. Еще сложнее ГРАМОТНО применить полученные знания на практике. Но я стараюсь.
Для всего перечисленного Вами совершенно не обязательно иметь образование психолога. С течением времени, с опытом ко всему придете и всему научитесь.
Цитата:
По мере возможности стараюсь контролировать свои эмоции. Хотя где то мне кажется я проявляю жесткость, черствость или равнодушие (не знаю как сказать) как будто из меня уходят всякие эмоции.
Эта "жестокость", "черствость", "равнодушие", на данный момент вполне оправдана и более того часто жизненно необходима. Со временем необходимо такая необходимость в контроле эмоций снизится, а возможно и отпадет.
Что делают родители, когда у ребенка, например, пищевая аллергия?
Цитата:
Например:...Как не странно, Таня плакала только первые секунды, а потом сидела молча... Кстати, если с приблизительно таким же состоянием я реагирую на Танюшкины падения на пол, когда я чего- то ей не дам или потому что этого просто нет, то лежит она на полу максимум 15-20 секунд, а потом забирается на руки и успокаивается. Может быть так нельзя, совсем без эмоций?
Т.е. Вы сомневаетесь и думаете что было бы лучше в подобной ситуации нервничать/злиться/расстраиваться/возбуждаться и т.д. вам обеим еще больше заводя друг друга, не видя происходящего, допуская ошибки, усложняя и углубляя ситуацию из которой потом будет соответственно и выбраться значительно сложнее, потеряв на это массу времени и сил, которые можно потратить на развитие?
Цитата:
Видимо становится стрессоустойчивей и эмоциональней, по крайней мере поднялась хоть на одну ступеньку выше. Кстати Танюшка стала улыбаться и смеяться совсем по другому. Теперь оборачиваясь назад могу сказать, что смех у нее был какой- то не естественный.
Очень рада!

И еще немного переформулирую вопрос: какие Ваши (не Танины) изменения позволили Тане доверять Вам?
Изменившиеся отношения всегда влекут за собой изменения у каждого участника взаимодействия и понимать что происходит с собой также важно как и понимать что происходит с Таней.
Цитата:
Вобщем ей весело, но мне не нравится, что она прыгает по голове, потому что Таня потом хочет и со мной так же скакать, а как следствие потом и с детьми такую игру будет считать нормой.
Вот здесь не совсем согласна. Нормы у всех разные и важно чтобы Таня научилась/умела это понимать и правильно применять.
Это касается не конкретно этой ситуации, а вообще в целом.
Цитата:
Стараюсь, чтобы были спокойные, но очень часто Таня тянет нас в кровать (это как раз то время когда папа приходит с работы), а спокойно там не бывает. Хотя иногда приносит игрушки и сидим играем.
И все же желательно непосредственно перед сном научиться играть в какие-то менее возбуждающие игры, тем более тогда, когда есть проблемы со сном/засыпанием. Подумайте вместе с мужем как еще можно проводить это время.
Цитата:
И опять, дома в категоричной форме требуется ванна, а вот мы жили во время ремонта у бабушки, даже вопросов не возникло о наполнении ванны, душ приняли и спать, а после того как тазик наполнили, появилось каждодневное требование наполнить тазик.
Как Вы думаете в чем причина? Почему живя у бабушки она легко приняла новый вариант купания?
Цитата:
Перед укладыванием несет в кроватку игрушки и складывает в ногах в своей кроватке. Наверное плохой показатель, тянет что под руку подвернется, редко когда идет за какой-то конкретной игрушкой. Приоритет новым.
Что Вас смущает? Что именно Вы читаете плохим показателем и есть ли хорошее в этой ситуации?
Цитата:
Укладываемся. ... Он сказал, что с ней не разговаривает, я тоже перестала, но результат тот же. Я молчу, она лазает.
Значит дело не только в том, что не разговаривает. Не разговаривать можно очень по разному.
Цитата:
Когда она ложится я сколько успеваю глажу ручки, головку. Сейчас она мне разрешает иногда спеть песенку. Раньше на каждую мою строчку был вопль, который тут же прекращался, как только я замолкала. Так несколько строчек спою и прекращаю. Сейчас могу всю песенку спеть с поглаживаниями, но результат прежний. Успокоение не приходит.
Это очень хороший показатель. Со временем, когда Таня будет не только разрешать петь, но и слушать, включаться в это, то и расслабиться ей будет проще.
Цитата:
Встретились перед морем поговорили. После моря 2 раза.
2 занятия это крайне мало и делать какие-то выводы пока преждевременно, часто занятия с аутичными детьми начинаются именно с сопротивления.
Цитата:
Вот от сюда и следовал мой вопрос, неужели это правда, что для аутичных малышей не предусмотрены путевки в санаторий.
Единственное что мне известно, это то, что те аутичные дети, которых я знаю (а это очень много семей) регулярно пользуются услугами санаториев.
Цитата:
Это наше с ней взаимодействие. Требуется для установления контакта. ... Следовательно зрительный и эмоциональный контакт установлен. Не уверена есть ли здесь сенсорная составляющая, ведь друг друга мы не касаемся, но с другой стороны игрушка наверное является посредником между нами.
Что еще?
Цитата:
Я чувствовала свою нервозность, хотелось плюнуть на все и расслабиться как можно быстрее. Вывод применительно к Танюшке конечно делала долго. Если его применить к ней, то Тане потребуется моя помощь. Погладить, покачать, если плачет успокоить, если слишком довольна "придержать" ее радость, сделать массажик (правда пока не возможно) - вобщем расслабить ее. Кстати мне кажется она стала меньше ходить на носочках.
Важно помнить, что душа и тело, физика и психика связаны неразрывно и поэтому для достижения больших и скорейших результатов лучше воздействовать не только на сенсорику, но и на психику, ее эмоциональную составляющую, и на поведение/научение.
Цитата:
Танюшка стала мотать головой без приложения ручек к щекам, но только когда наелась. Думаю начало положено.
Мне думается, что она меняется значительно. В садике воспитатели удивляются ее переменам после моря. Было высказано следующее "Если бы я не видела ее в августе (до моря), то сейчас потребовалось бы время на то чтобы увидеть ее особенности, которые конечно же есть."
Таня начинает понимать и реагировать на некоторые просьбы, например: пришли в садик, переоделись, Таня пошла в группу. Дверь открыта, возле нее стоит мальчик и не хочет заходить. Таня закрывает дверь и я ей говорю "мальчика зови" она начинает на своем ему что то говорить, я продолжаю "бери за ручку", она пыталась его взять, но он отказался. На детской площадке пыталась предложить мальчику вместе покачаться. Выполняет просьбы сними шапку, куртку, брюки, носки.
И еще мы сегодня катались на лошадке. Сначала даже подходить не хотела, а потом села я и она тоже попросилась. Сначала она была очень напряжена, крепко держалась за меня, а потом расслабилась. Но лошадь так и не потрогала. Ехала песни пела. Потом кормила, даже со своих рук давала. Жалко, что теплое время уходит. А так у нее даже вернулось ням-ням, которое она бросила говорить.

Цитата:
Однако остальные животные - коровы, телята, поросята были напрочь проигнорированы. Может быть потому что я была изначально на лошадь настроена, про остальных я не знала. Ну и особое внимание трактору уделено. Вообще очень любит то, что громко шумит. Смотрит с огромным интересом.
Скорее всего это действительно основная причина
Цитата:
то спортивный зал в чувтства ее не приводит от обилия разных тренажеров, мячей и т.д. Дезорганизатор она в данный момент страшный. Спасаются от нее сухим бассеином. Таню сажают туда и... Таня "пропала", а с остальными спокойно занимаются. Я думаю это не плохой вариант, потихоньку она изучит спортзал и присоединится к другим. В группе все уже известно и когда я прихожу за ней заглядываю в щелку. Неоднократно видела, если воспитатели чем то занимают детей, Таня стоит в общей массе. Надеюсь я не ошибаюсь.
Такой вариант, конечно, не лучший, но и не худший из возможного, так как она действительно имеет возможность постепенно привыкнуть/пресытиться самим по себе залом и начать обращать внимание на происходящее/включиться в общее занятие. Однако, если есть такая возможность, то лучше не запускать этот момент и помочь ей включиться/увидеть происходящее как можно раньше. Один из вариантов, которые приходят мне в голову сразу: первое время сопровождать Таню на этих занятиях, помогая ей концентрироваться на занятии/выполнении заданий.
Цитата:
После того как Таня стала говорить зайчик, она перестала говорить киса. При этом зайчики теперь все - зайчик, киса, лиса, енот, все у кого есть шерсть. Еще я сделала альбом где вклеила и подписала фото нашей семьи и близких родственников. Она на всех говорит папа. Стоит беспокоиться или в этом нет ни чего страшного. Новых слов не появляется, но раз это дело второе, то я не беспокоюсь.
Беспокоиться не стоит, но давать правильный комментарий, акцентируя Танино внимание на игрушке/картинке/др., стоит.
Цитата:
До какого момента будет нормально, что Таня ест руками. Раньше вилку использовала, а теперь не хочет.
До того момента пока Вы будете позволять (даже мысленно) событиям развиваться таким образом.
Цитата:
Как то не знаю как быть с одеванием. Если раздеться, не всегда, но она раздевается (кроме маечек, свитерочков), то одеваться категорически отказывается. Мало того что сама не хочет даже помочь (за исключением, ручку/ножку засунуть), она и мне не дает. Почти всегда одевание сопровождается криками.
Расслабиться и отпустить ситуацию, вернуться к решению этого вопроса через полгода. На сейчас сконцентрируйтесь на раздевании, что значительно проще для любого ребенка.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием