Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 06.10.2011, 22:51
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Т.е. обладая всеми перечисленными навыками, реакции на стресс (встреча с фурой) будут не такими яркими, не будет необходимости сжиматься/напрягаться, орать, закрываться, замолкать?
Да, так и есть.

Цитата:
Насколько я правильно поняла, Тане не нравились тактильные прикосновения и она закрылась и в этом отношении. Недотрога. Следовательно раз Таня не позволяет себя трогать, гладить, качать, значит сенсорно она "глуха".

Я усматриваю несколько иную последовательность: неприязнь тактильных ощущений как следствие эмоциональной неустойчивости.
Да, я это не учла. Теперь понятнее.

Цитата:
Чем получение ощущений от меня напоминает фуру? Тем что, начинала я ее поглаживать фактически в тайне от нее одним пальчиком, увеличивая площадь покрытия больше и больше. Она была против, а значит я на нее "наезжала".

Но все же есть некоторая разница в том, что делает фура и что делаете Вы. А также совершенно разные последствия: результатом Ваших «наездов» становится увеличение Таниной стрессоустойчивости, большей открытости и доверительности в отношениях, большая включенность в происходящее и т.д...боюсь что при наезде фуры результаты будут несколько иными...так что с такой Вашей аналогией я, пожалуй, не соглашусь...
Видимо предложения надо было поменять местами. В голове у меня крутилась следующая мысль. Что «наезжала» я на нее по началу, когда она была категорически против прикосновений. Вот там была фура. Хотя нет, действительно фуры не было. По мере того как я по тихоньку трогала ее одним пальчиком мы «учили правила дорожного движения». Сейчас надеюсь мы стоим на разделительной полосе. Танюшка позволяет не просто трогать ее когда мне вздумается, но и сама просится на руки, чтобы ее успокоили, иногда просто посидеть. Обнимает, прижимается. Я могу ее немножко раскачивать, ей понравилась. Она сегодня сама после того как поплакала, залезла на руки и стала покачиваться. Я ее обняла, погладила, пораскачивала. Танюшка очень легко успокоилась и мы стали собираться в садик. У нас каждое утро с крика. Не хочет одеваться.

Цитата:
Рекомендации рекомендациями и тем не менее, чтобы внедрить их потребовались какие-то изменения от Вас. Рекомендации это поверхностный уровень, а вот их осуществление уже более глубокий, так как потребовало внутренних изменений без которых внедрить их в жизнь ребенка с ярко выраженными эмоциональными проблемами было бы затруднительно.
Скажу прямо. Тяжело до сих пор. У меня нет образования по психологии. Для меня очень сложно за короткий период изучить столь обширную тему. Когда кажется что ты все понимаешь, вдруг оказывается, что чем больше читаешь, тем меньше знаешь. Еще сложнее ГРАМОТНО применить полученные знания на практике. Но я стараюсь.
В первую очередь это свой внутренний настрой – все будет хорошо, надо действовать, все зависит от нас.
Не знаю, может кто то из домашних не согласится, но я чувствую, что я меняюсь. Я стала еще более спокойной, мягче, терпимее. По мере возможности стараюсь контролировать свои эмоции. Хотя где то мне кажется я проявляю жесткость, черствость или равнодушие (не знаю как сказать) как будто из меня уходят всякие эмоции. Например: когда мы были не лечении и жили на квартире, Таня ударилась о металлическую мебельную ручку. Разбила лоб. Естественно моей первой реакцией был собственный испуг, но я за считанные секунды взяла себя в руки и эмоции мои просто пропали. Я посадила Таню на стул. Бегала я по квартире в поисках бинта и перекиси очень быстро, но в душе было пусто, только одна мысль, как остановить кровь. Как не странно, Таня плакала только первые секунды, а потом сидела молча и крови почти не было. Правда и ранка была миллиметра 3-4 длинной. Кстати, если с приблизительно таким же состоянием я реагирую на Танюшкины падения на пол, когда я чего- то ей не дам или потому что этого просто нет, то лежит она на полу максимум 15-20 секунд, а потом забирается на руки и успокаивается. Может быть так нельзя, совсем без эмоций?
Я стала лучше понимать картину происходящего, то, что происходит с Таней. Я сама ежедневно учусь взаимодействовать с Таней, играть, преподносить информацию, правильно, точечно говорить с ней. Я стала в играх более эмоциональной и разнообразной. Скажем так, сама выхожу из стереотипов т.к. например раньше, пирамидку я могла тоже только разобрать и собрать, больше в голову ни чего не приходило, ну допустим еще колечки в ряд выложить и всё. А теперь у самой фантазия больше работает.

Цитата:
Что изменилось, почему теперь она стала Вам доверять?
Видимо становится стрессоустойчивей и эмоциональней, по крайней мере поднялась хоть на одну ступеньку выше. Кстати Танюшка стала улыбаться и смеяться совсем по другому. Теперь оборачиваясь назад могу сказать, что смех у нее был какой- то не естественный.

Цитата:
Если Вы ложитесь, то что сделает Таня?
Полежать с бодрствующей Таней не возможно. Только во время игры и то в основном в кровати. Изредко, в надежде голову до плоскости донести могу лечь на пол или диван. Результат и там и там один и тот же, будет прыгать, скакать, на кровати будет укрывать одеялом, сама на секундочку укроется иногда на доли секунд ляжет рядом и опять скачки. Папа позволяет (а я прошу его так не позволять ей делать) кроме того что она его укроет, положить на голову подушки и тогда она на него подает, становится, прыгает. Вобщем ей весело, но мне не нравится, что она прыгает по голове, потому что Таня потом хочет и со мной так же скакать, а как следствие потом и с детьми такую игру будет считать нормой. Аргумент папы «мне не больно». А я считаю, что у ребенка должно быть понятие, в данном, конкретном случае по каким частям тела можно переползти, а по каким нельзя и уж тем более прыгнуть, пусть и через подушку.

Цитата:
Как выглядит процесс укладывания и ближайшее время до сна?
Около 19.00. ужин,

до 20.10. игры. Стараюсь, чтобы были спокойные, но очень часто Таня тянет нас в кровать (это как раз то время когда папа приходит с работы), а спокойно там не бывает. Хотя иногда приносит игрушки и сидим играем.

20.10. – купаемся. С 3-х месяцев когда нам сказали что у Танюшки повышенный тонус я набирала ванну и мы плавали. Поскольку я была одна, через месяц я сдалась. Я не могла разогнуться. Поэтому мы стали по вечерам набирать ванну. С момента как она смогла самостоятельно сидеть и по сей день мы набираем ванну так чтобы ей было где-то по пояс. Купается 20-30 минут. Закончить водные процедуры раньше проблематично. Когда отключают воду у нас каждый вечер дикий крик, она требует наполнить ванну. Пытались тазик предложить – не устраивает. В ванной у нее имеются разные емкости, прилипалки на стену. К резиновым животным интереса не проявила, мы убрали т.к. плавают как мусор. Куклу тоже купать в ванной не хочет, только в игрушечной где нибудь в комнате. Преимущественно в ванной находится папа, я редко. Чем они там занимаются это надо у папы спрашивать. Единственное, что если папа на секунды зачем нибудь выходит из ванны, Таня незамедлительно выливает воду на пол и от этого очень счастлива. И опять, дома в категоричной форме требуется ванна, а вот мы жили во время ремонта у бабушки, даже вопросов не возникло о наполнении ванны, душ приняли и спать, а после того как тазик наполнили, появилось каждодневное требование наполнить тазик. Думала может ванна ее возбуждает, но мы у бабушки жили больше 3-х месяцев, а засыпали так же.

20.50. – чай совмещаем с передачей «Спокойной ночи малыши».

21.10. – 21.20 – идем спать.
Днем спать кладу просто. Положила, шторы задернула, ушла.
Вечером строгий контроль с Таниной стороны, чтобы мама легла с ней. Ее кроватка стоит в плотную к нашей. Перед укладыванием несет в кроватку игрушки и складывает в ногах в своей кроватке. Наверное плохой показатель, тянет что под руку подвернется, редко когда идет за какой-то конкретной игрушкой. Приоритет новым. Укладываемся. Приходит папа, она его целует, обнимает, меня тоже целует, обнимает и тут же требует мою руку. Лежим – она мнет мою руку, а я ее. Через 2-3 мин. начинает вставать, просто посмотрит через борт кроватки/вылезет на горшке посидит/игрушки потрогает/копошится в кроватке, не понятно даже что делает/вылезет меня укроет, даже если я уже укрыта (другим одеялом)/опять вылезет поцелует/воды попьет. Все это несколько раз. Сейчас по тихоньку исключаем горшок и воду. Все это в вперемежку с укладыванием и требованием моей руки, потом затихает, засыпает с моей рукой. Сначала я постоянно шепотом говорила, «Таня. Ляжь. Спи.» Иногда повышала голос, когда она вообще не собиралась спать. 1,5 часа укладываемся, а она может на своем языке разговаривать или встанет и начинает якобы чихать и ждет от меня «будь здорова», еще как вариант с моей стороны вылезет тут же обходит и с другой стороны в кроватку залезает. Борт там выше, но она упирается и лезет. Я уходила когда муж приходил спать. Вот тут то и выяснилось, что в какой бы момент я не ушла, хоть через 10 мин, хоть через 1,5 часа Таня спокойно ложится, иногда может встать посмотреть через борт и опять тихонько ложится. Его руку не требует, но засыпает все равно долго. Он сказал, что с ней не разговаривает, я тоже перестала, но результат тот же. Я молчу, она лазает. Когда она ложится я сколько успеваю глажу ручки, головку. Сейчас она мне разрешает иногда спеть песенку. Раньше на каждую мою строчку был вопль, который тут же прекращался, как только я замолкала. Так несколько строчек спою и прекращаю. Сейчас могу всю песенку спеть с поглаживаниями, но результат прежний. Успокоение не приходит.
Ответить с цитированием