Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 28.08.2011, 22:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зоя Михайловна, ситуация с Лантусом начинает проясняться. Смотрите: за ночь сахар снижается.
Цитата:
22.00 - 17,6 ммоль, /18 ЕД без глюкофажа
27.08.11
2.00 - 15,7 ммоль
6.00 - 11,9 ммоль
8.00 - 12 ммоль
Цитата:
22.00 - 16,2 ммоль, /18 ЕД

28.08.11
2.00 - 12,6 ммоль
6.00 - 12,1 ммоль
Сейчас, когда вечер "проблемный", с высокими сахарами, это ничего. А если бы вечером было 12, тогда к утру была бы уже нежелательная пока для нас 8-ка, на которой Вы ощущаете гипогликемию. Так что вечерний Лантус я бы убрала - на 2 ЕД.

Утренний пока не трогаем.
Вот здесь снижение на 1-1,5 ммоль, неубедительное. хоть и подъесть чуть-чуть пришлось.
Цитата:
8.00 - 10,2 ммоль, /18 ЕД без глюкофажа
10.00 - 10,3 ммоль, не колола, не ела
12.00 - 8,7 ммоль, не колола, была дрожь, неприятные ощущение, съела чаную ложку каши и 1/8 кусочка хлеба
12.30 - 9,3 ммоль, 6/ЕД, съела: суп грибной 2 ложки, кабачки с мясом 2 шт, каша гречневая, хлеб и чай без сахара
На другой день кусочек до обеда вообще ровный, на цифре 12.
Вечер проблемный остается. Похоже, будем делить дозу апидры с Вами вечернюю.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, надо ли мне пить глюкофаж - или нет? Если да - то в какой дозировке утром и вечером?
Я считаю, что глюкофаж нужен. Сахароснижающего эффекта он не дает, то есть напрямую на сахар крови не влияет. Он улучшает чувствительность к тому инсулину, который мы вводим. Она у Вас снижена из-за ожирения, которое на животе в основном, и из-за постоянно высоких цифр тоже. Давайте так: 500 мг в завтрак, 1000 мг в ужин.

И сахар с булками давайте пока уберем из рациона. Чай можно с сахарозаменителем (стевия, или таблеточки растворимые - аспартам, нпрм), или без сахара.

Цитата:
19.00 - 17,4 ммоль, 6/ ЕД, не ела
Не надо так делать, 6 ЕД на снижение Вам много, за один раз не более 3-4 ЕД вводите. Апидра на снижение у Вас хорошо работает, целевой уровень сахара у нас 10-13, снижение слишком сильное может быть.
Здесь замера после обеда не хватило.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием