Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 13.07.2011, 16:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altair782 Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, что непонятно написала. У нас есть кабинет здоровья и больные оттуда приходят с двумя цифрами - систолическое на лодыжке и на плече. Но, когда я была в ЭНЦе, там при первичном обследовании пульсацию смотрели только минидопплером, как правильнее - ЛПИ или допплер? Или сначала допплер, а потом, если есть сомнения - ЛПИ и т.д. .
Измерение лодыжечно-плечевого индекса входит в протокол допплеровского исследования артерий нижних конечностей при наличии признаков гемодинамически значимого поражения артерий.
Если Вы на допплере видите нормальный трехкомпонентный кровоток, то зачем Вам ЛПИ? ЛПИ не может быть скрининговым методом, особенно у пациентов с диабетом. Он нужен тогда, когда есть признаки гемодинамически значимых стенозов по УЗДГ или УЗДС, для определения степени компенсации артериальной недостаточности. Кроме того, если у пациента с диабетом выраженная кальцинация стенок артерий голени (пресловутый Менкеберг), то ЛПИ становится неинформативным. Иногда есть стенозы несомненные, а ЛПИ получается 2
Что за прибор в центре здоровья, так и не поняла Вообще там странная комплектация, в этих центрах.. Биорезонансные методики и т.п.

Цитата:
Кстати насчет УЗИ-исследования это УЗДГ? Сейчас же рекомендуется делать дуплексное сканирование
Я делаю дуплекс (вернее, триплекс). С сертификатом врача функциональной диагностики. Мини-допплер - скрининговый девайс, для него сертификат не нужен, насколько мне известно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием